Эмоциональная измена: ты неверна?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arno Saar / Õhtuleht

Для большинства понятие «супружеская неверность» ассоциируется с тайными свиданиями и обязательным сексом на стороне. Однако изменять можно и без физической близости. Эмоциональная неверность не менее разрушительна для отношений, чем адюльтер. И поскольку эмоциональный любовный роман начинается с невинных вещей и безо всякого намёка на физическую близость, ты поначалу вряд ли почувствуешь себя виноватой в чём-либо, пишет Kleo.ru.

По статистике, женщины чаще проявляют готовность изменить эмоционально, в то время как мужчины опережают нас по части сексуальной неверности. Но как распознать, не повело ли тебя «по наклонной» и ты склоняешься к измене, пусть даже эмоциональной, или твои взаимоотношения с коллегами противоположного пола остаются на уровне приличных, дружеских?

Давай вначале разберёмся: а в чём, собственно, проблема? И какова её опасность для твоих взаимоотношений с любимым или супругом? Всё предельно просто. Целомудренно начавшаяся эмоциональная интрижка вскоре перерастает в нечто большее: устойчивую психологическую связь, зависимость, при которой ты, сохраняя отношения с мужем или партнёром, начинаешь вкладывать в нового "друга" все свои чувства, поддерживаешь его морально и готова в любой момент "подставить плечо" как для поддержки, так и для утешения.

Симптомы, указывающие на эмоциональную неверность

Если ты чувствуешь, что что-то делаешь не так или что-то тебя смущает в проявлении дружеских чувств — с твоей ли стороны, или со стороны нового товарища противоположного пола — существует несколько симптомов, сигнализирующих, что ты на пути к эмоциональной измене. Ты близка к измене, если:

  •     встречи и беседы с твоим знакомым проходят втайне от твоего партнёра, друзей и семьи;
  •     ты говоришь или делаешь знакомому что-то такое, что никогда бы не позволила себе совершить или сказать в присутствии своего партнёра (супруга);
  •     ты разделяешь идеи, мысли и чувства другого человека, даже если они противоречат принципам и идеям партнёра (супруга);
  •     ты всё чаще предаёшься мечтам о будущем совместном времяпровождении с новым «другом»;
  •     сексуальная и эмоциональная близость с супругом для тебя становится менее существенной или полностью пропадает;
  •     ты убеждена, будто твой новый «друг» понимает тебя намного лучше твоей «второй половинки»;
  •     ты представляешь, как случается нечто такое, что даёт возможность тебе снова стать свободной от обязательств перед супругом (например, его внезапная смерть в катастрофе), и ты понимаешь, что с радостью готова связать свою жизнь с новым знакомым;
  •     в его присутствии ты возбуждаешься сексуально и хочешь прикоснуться к нему каким-нибудь безобидным способом: то ли похлопывая по плечу, то ли мягко пожимая руку.

Узнаёшь себя? Не волнуйся, всё ещё не настолько серьёзно, чтобы паниковать. Но выводы делать нужно, иначе… В общем, если считаешь, что у тебя всё под контролем, то, скорее всего, ты перешла уже на более опасный уровень. Присмотрись, нет ли у тебя нижеприведённых симптомов:

  •     если тебе нужна поддержка или помощь, когда происходит что-то значительное — ты обращаешься к своему новому другу, а не к партнёру;
  •     отношения с «другом» переходят на новый уровень близости, и платонические беседы плавно перетекают в игривое обсуждение сексуальных тем;
  •     вы обмениваетесь друг с другом своими сексуальными фотографиями;
  •     ты намеренно пытаешься создать ситуации, при которых остаёшься наедине с объектом «дружбы»;
  •     тебя всё чаще переполняют чувства разочарования, злости и отчужденности по отношению к супругу;
  •     тебе хочется проводить с «другом» как можно больше времени, пусть в ущерб супругу или даже собственным детям;
  •     ты не можешь представить своего будущего без этого человека.

Если эту симптоматику ты наблюдаешь у себя, берегись: впереди тебя ждёт почти неминуемое предательство, причём уже не только психологическое, «мысленное» — но и вполне реальная физическая измена!

Важно честно признаться себе в происходящем, и если никакой физической близости ещё не случилось, вполне под силу сдержаться и дать «от ворот поворот» нахлынувшему романтическому помешательству! Конечно, в том случае, если ты ясно осознаёшь, что дорожишь своими отношениями с партнёром и хочешь (а значит, можешь) их сохранить.

Как остановить эмоциональную измену на этом этапе:

  •     «С глаз долой, из сердца вон!»: никаких полумер, никаких долгих выяснений отношений — это может снова «затянуть»! Просто перестаёшь общаться, встречаться, принимать его звонки, СМС и письма. Смени свой номер телефона, заведи новый электронный ящик, обнови аккаунты в социальных сетях. Если приходится видеться по работе — общайся только по делу, сухо. Если есть возможность — попроси о переводе в другой отдел. Избегай мест, где ты можешь с ним столкнуться. Уничтожь фотографии, записки и другие напоминания.
  •     Признайся во всём супругу. Повинись. Покайся. Да, пусть ничего «такого» с виду и не произошло, физической близости не случилось, но без очистки совести вряд ли получится восстановить честные, открытые взаимоотношения. Будь готова к тяжёлым последствиям. Возможно, придётся обращаться к семейному консультанту или посетить психотерапевта.

Как только освободишься от эмоциональных оков, начинай собирать осколки взаимоотношений. Без сомнения, любимый человек будет чувствовать себя обманутым, преданным. Понадобится немало времени и выдержки, чтобы восстановить доверие.

Но как только ты и он вновь согласитесь идти далее по жизни рука об руку, начните процесс излечения своих чувств с нескольких важных шагов:

  •     проконсультируйтесь у семейного психолога вместе и по отдельности;
  •     установите новые правила и проложите допустимые границы в своих обновлённых взаимоотношениях;
  •     осознай, что отношения никогда не станут такими «нормальными», как были прежде, и что доверие не вернуть по мановению волшебной палочки: потребуется время;
  •     проводи вдвоём с ним больше времени, будьте парой, попробуй разжечь в нём огонёк романтики;
  •     и будь честна перед собой: на самом ли деле с твоим эмоциональным предательством покончено? Удостоверься, что у тебя достаточно сил, чтобы возврата к прошлому не произошло.

Абсолютно естественно винить себя и стыдиться проступка, но все мы — только люди, и никто не совершенен. Посыпать голову пеплом и истязать себя денно и нощно не нужно, это вряд ли поможет возобновить взаимопонимание и в дальнейшем наладить счастливую жизнь. К сожалению, даже советы и консультации лучших семейных специалистов подчас не способны остановить уход близкого человека, если он так и не смог пересилить гнев и боль от твоей измены.

Если это произошло, не усложняй жизнь себе и ему, умоляя его остаться, пытаясь всеми мыслимыми и немыслимыми способами его удержать. Прислушайся к советам специалистов-психологов перед тем, как сделать следующий шаг. Этот эпизод не должен стать твоим пожизненным приговором.

Комментарии
Copy
Наверх