В Китае научились подделывать даже свиные уши

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Китайская полиция расследует случаи продаж фальшивых свиных ушей, которые были обнаружены на рынке в городе Гуанчжоу, передает Русская служба ВВС.

Специалисты китайской санитарной службы выяснили, что эти "уши" на самом деле были сделаны из желатина и олеата натрия, который используется для изготовления мыла, сообщает China Daily.

Свиные уши для Китая – как пельмени для России: их употребляют в пищу по всей стране, существует масса рецептов их приготовления, отмечают "Московские новости". Подделку нашли на рынке сельхозпродукции в городе Ганьчжоу в провинции Цзянси, уточняет издание.

По его данным, 30 марта пожилая женщина купила там 400 граммов свиных ушей по очень выгодной цене - всего за 24 юаня (115 рублей) за кг, хотя обычно они стоят почти вдвое дороже. Однако ее сын по фамилии Лю заподозрил неладное, когда начал готовить из них из них деликатесное блюдо - от ушей пошел отвратительный химический запах, передает Newsru.com

Лю подозрительные уши есть не стал и отнес их в местные проверяющие органы, который в итоге выявили подделку. Продавца "ушей" задержали, оштрафовали на 5 тысяч юаней (24 тысячи руб.) и выпустили под залог, пишет газета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх