Тынис Мяги не хотел бы жить в России

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Мяги.
Тынис Мяги. Фото: Viktor Burkivski

Сегодня Тынис Мяги после многотысячных концертов в 1980-х наслаждается покоем и уединением небольшого городка Эльва, сочиняет музыку и считает себя полностью свободным человеком. Тем не менее, он «все еще в седле» и творческую деятельность завершать не собирается - за прошлый год у него было 136 концертов. «А на вопросы о политике я отвечать не буду», - сразу предупредил собеседник, пишет "МК-Эстония".
 

- Помните, как пришла слава на весь Союз?

- Был 1976 год. Мне позвонил Давид Тухманов и сказал, что написал для меня песню. Я полетел в Москву, записал песню и вернулся в Эстонию. Премьера состоялась 31 декабря в эфире «Голубого огонька». Сразу после боя курантов началась песня «Остановите музыку». В следующем году она стала абсолютным хитом. Тогда люди думали, что ее исполняет югослав. Югославская эстрада тогда была достаточно популярна, и никто не знал, что хит исполняет человек из СССР.

Было много больших концертов. На стадионе собиралось примерно 25 000 человек. Часто было по три концерта за день. Первый в 12 часов, второй – в 15 или в 17.00, а третий – вечерний. Максимум было 7 концертов в день, это при строительстве БАМа.

Такая работа: выходишь, поешь. И так на протяжении десяти лет... Как белка в колесе. Личной жизни не было вообще. Так могло пройти десять лет, а потом обернешься назад и придешь к выводу, что на самом деле ничего не изменилось, только немного пополнел. Все это настолько надоело, что надо было уйти. И правильно сделал, иначе бы уехала крыша.

- Сколько составлял первый гонорар?

- 4 рубля 52 копейки. Потом, конечно, на стадионных концертах платили гораздо больше.

- Наверное, у вас было и много подарков, фанатов, поклонниц?

- Наверное... Мне один раз даже принесли маленький телевизор на сцену. Приносили золотые кольца. Напитки. Естественно, цветы. Но телевизор все-таки был самым фантастическим подарком в то время – красный, цветной. Жизнь была очень насыщенной. Классический пример: ты заходишь в гостиницу, поставишь свой чемодан, и через 10 минут по телефону уже звонят поклонницы. Откуда они узнавали?!

- Насколько изменилась ситуация после распада СССР?

- Трудно было. Всем было трудно. В магазинах было пусто. Концертов вообще не проводили. Но все-таки было весело. Было много свободного времени, сидели, болтали...

- Не хотелось бы сейчас переехать в Россию и попробовать завоевать российскую сцену вновь?

- Творить – может быть, но жить там – точно нет. Я очень люблю Эстонию. Два года жил в Швеции, потом вернулся. Я очень счастлив, что в моей жизни был такой период, потому что я смог понять, насколько дорога мне Эстония. Иногда, может быть, надо год-два пожить в другой стране, вдали от родины, чтобы потом вернуться. Собирать большие стадионы, как это было 30 лет назад, мне уже не нужно.

- Кого из современных российских исполнителей вы считаете интересным?

- Официальная эстрада мне не очень интересна, попсу не люблю. Я не вижу, что скрывается за масками этих людей. Например, если Юрий Шевчук что-то скажет, то видно, что за словами стоит личность. Сегодня таких личностей стало мало. Мне очень нравится Земфира. Она своеобразная, интересная певица.

Если же говорить об эстонском музыкальном мире, то сейчас происходит расцвет в плане музыки. Такие композиторы, как Арво Пярт или Эрки-Свен Тюйр, известны на весь мир. За последний год появились группы Ewert and Two Dragons или певица Керли, которые стремительно набирают популярность за пределами Эстонии. Очень своеобразную музыку делает Chalice. Если маленькая Исландия смогла выпустить таких музыкантов, как Sigur Ros или Bjork, то почему в Эстонии не могут появиться звезды мировой величины?

Интервью целиком – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх