Средняя жительница Эстонии ростом 165 см и весит 69 кг

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В преддверии приближающегося Дня матери Департамент статистики нарисовал портрет среднестатистической эстонской женщины. Итак, это женщина 44 лет, которая при росте 165 см весит 69 кг.
 

Трудовая занятость эстонских женщин в течение всего последнего десятилетия оставалась выше среднего по ЕС показателя. По данным Департамента статистики, в 2011 году работали 56% женщин Эстонии в возрасте от 15до 74 лет, искли работу 12 процентов. Больше всего женщин трудятся в сфере торговли и услуг, а также образования.

Наличие маленьких детей намного сильнее, чем для мужчин, увеличивает для женщин количество времени, потраченного на домашние дела. Если в семье есть дети младше 7 лет, женщины тратят на хозяйство и семью почти 6 часов в день, то есть, почти на полтора часа больше, чем мужчины. Вместе с тем, время, затрачиваемое женщинами на семью и хозяйство за 10 лет сократилось на 39 минут, главным образом потому, что на приготовление еды, стирку и глажку одежды теперь уходит меньше времени.

За 10 лет у женщин больше всего прибавилось свободного времени

Статистики утверждают, что у средней жительницы Эстонии 5 с половиной часов свободного времени в день, что на 34 минуты больше, чем 10 лет назад. Прибавившееся время женщины с удовольствием проводят за компьютером. НА домашние дела теперьтакже уходит меньше времени, чем 10 лет назад, так как в хозяйстве появились бытовые приборы. Что касается хобби, 71% любителей народной культуры - женщины. На занятия спортом они также тратят немного больше времени, чем 10 лет назад. Кроме того, женщины стали тратить больше времени на т. н. пассивный отдых. В то же время, нельзя сказать, что женщины стали больше времени тратить на походы по магазинам.

Жительница Эстонии - образованна

Среди школьников, получающих начальное образование, мальчиков до сих пор немного больше, чем девочек. Вместе с тем, студенток в Эстонии больше, чем студентов - около 60% учащихся вузов - женщины. Благодаря процессам, происходящим в обществе, высшее образование стало полностью доступным для женщин, и в обществе возникло ожидание и принуждение к получению высшего образования, которое раньше не было выражено столь сильно. Можно предположить, что в будущем женщины будут образованы лучше своих мужей. Больше женщин получают и образование для взрослых, однако мужчины тратят на подобное обучение больше времени.

Отчий дом эстонские девушки покидают раньше, чем  европейки

В Эстонии девушки покидают отчий дом и начинают самостоятельную жизнь раньше, чем в среднем в Европе: в Эстонии - в 23 года, в Европе - в 24-26 лет.

За последние 5 лет в брак жительницы Эстонии стали вступать реже. В среднем, жительницы Эстонии выходят замуж в 25-27 лет, рожают первого ребенка в 26 лет. В основном, в семьях по одному или два ребенка, что по сравнению с другими странами Европы несколько меньше, но не стоит забывать, что эстонские женщины активны на рынке труда и частичная занятость (по 35 рабочих часов в неделю) в Эстонии не слишком распространена.

Параметры

По состоянию на 1 января среднестатистическая эстонская женщина - это дама 44 лет ростом 165 см. Весит она 69 кг.

Средняя женщина 15–44 лет ростом 167 см и весит почти 65 кг.

Средняя женщина 45 лет и старше ростом 163 см и весит 73 кг.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх