Продававшую наборы для суицида пенсионерку осудили за неуплату налогов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: EGERT KAMENIK/PM/EMF

Бывшая учительница биологии 93-летняя Шарлотта Хайдорн, продававшая по почте так называемые "комплекты самоубийцы", приговорена судом штата Калифорнии к пяти годам заключения условно за нарушение налогового законодательства, допущенные ей при ведении "бизнеса", передает РИА Новости.
 

По данным агентства, комплекты ценой по 60 долларов, состояли из пластикового капюшона, который с помощью гибкой трубки соединялся с баллоном, наполненным гелием. К этому набору прилагалась подробная инструкция, а в его стоимость были включены почтовые издержки.

Калифорнийское правосудие заинтересовалось исключительно финансовой стороной деятельности Хайдорн - а именно тем, что относилось к сфере налогового законодательства.

"Продажа наборов для самоубийц не является нарушением федерального закона. Этот процесс никак не касался чьего-либо права покончить с жизнью", - заявил после оглашения приговора заместитель прокурора Питер Мацца (Peter Mazza).

Хайдорн еще в декабре минувшего года признала себя виновной в том, что в период с 2007 по 2010 год не платила подоходные налоги с выручки, которую приносила ей розничная торговля средствами безболезненного ухода из жизни.

Она заявила, что реализовывала свои наборы на протяжении более чем 20 лет под "торговой маркой" GLADD ("Славная жизнь и достойная смерть"). За это время она продала более 1,3 тысячи таких устройств и заработала более 40 тысяч долларов. По ее словам, она "помогала" только смертельно больным людям, которых она стала лучше понимать после того, как в 1977 году от рака скончался ее супруг.

Пожилой предпринимательнице также предстоит выплатить штраф в размере тысячи долларов. Также в рамках сделки с правосудием Хайдорн предстоит возместить более чем 25 тысяч долларов налоговому управлению.
 

Комментарии
Copy
Наверх