Топ-парикмахер Эстонии Тамара Корягина рассказала о модных тенденциях

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Погода нас, наконец-то, радует и летний сезон очевидно не за горами. С солнцем и прекрасной погодой меняется и настроение. Хочется изменений, в первую, очередь внешних. Кто-то худеет, кто-то меняет гардероб. Немаловажное значение придается и выбору нового цвета волос, стрижке или прическе. О том, какие прически и стрижки будут актуальны в сезоне весна-лето 2012, как надо ухаживать за волосами в летний период, а также, как подчеркнуть свою индивидуальность при выборе прически, порталу Buduaar.ru рассказала известный стилист-парикмахер Эстонии Тамара Корягина.
 

Стрижки весна-лето 2012

Стрижки весна-лето 2012 года радуют яркими и нестандартными вариантами в сочетании с женственностью и чувственностью. Именно поэтому приоритетом сезона стали длинные волосы. Ступенчатые объемные стрижки и рваные края весьма актуальны в этом сезоне. Так же, как и в одежде, дизайнеры предлагают ассиметричные формы, разную длину локонов и нарочитую небрежность. Надо сказать, что именно небрежность и даже легкая неряшливость на пике моды в этом сезоне. Длинные растрепанные волосы или собранные заколкой наверху – основа моды этого сезона.

Ну и, конечно, не обойдем стороной и тех, кому подходят стрижки на волосы средней длины. Каскад и длинное каре с челкой считаются прекрасным вариантом прически на каждый день. Для обладательниц ровных волос стоит сделать стрижку с мягкой челкой, которая будет нежно обрамлять лоб. Волнистые волосы лучше оформить в стиле «ретро». Кстати, для стрижек на среднюю длину волос с прямой густой челкой в этом сезоне допустима гладкость и аккуратность.

Если же вы отдаете предпочтение стрижкам, то подойдет самый короткий вариант. Не потеряли актуальности и классические варианты, как каре и длинный боб. Отличительной чертой всех модных причесок весна-лето 2012 года стала косая, рваная челка, которая прекрасно сочетается с короткой длиной волос. Возможна также и длинная густая челка, до самых глаз. Другой ультрамодный вариант – строгое короткое каре с идеально ровной челкой. Эта стрижка из тех, которые создают впечатление, что делают такой шедевр под линейку.

Окрашивание волос

Полное окрашивание уже вышло из моды. Весна этого года предлагает преобразиться с помощью блондирования или колорирования. И снова яркие и нестандартные решения! На пике сезона полное и частичное контрастное колорирование. Для длинных волос предусматривается также и поперечное колорирование в три оттенка. При этом края волос окрашиваются последовательно в три более ярких оттенка. Не стоит отчаиваться и тем, кто предпочитает классические, мягкие варианты окрашивания волос и стрижек. В моде причесок весна-лето 2012 означилось также и полное колорирование с плавными переходами 5-7 оттенков. Но этот вариант предусмотрен для стрижек боб, каре и каскад на среднюю длину волос.

Все так же актуальны конский хвост, большие начесы или челки?  Что посоветуете девушкам с кудрявыми волосами, а что - с прямыми?

Как и в прошлом сезоне, на пике популярности остается хвост. Не имеет значения, высоко или низко он завязан, важно лишь продемонстрировать густые прямые волосы. К сожалению, для вьющихся волос такая прическа в сезоне весна-лето 2012 будет не в моде.

По-прежнему остаются в моде средние и высокие начесы. Причем, если Вы собираетесь носить начес, значит, стоит помнить, что он комбинируется только с натуральным цветом волос. Именно такой дуэт будет модным.

Одними из наиболее модных причесок для длинных волос можно назвать распущенные вьющиеся волосы с прямым пробором. При этом верхняя часть волос должна быть собрана небольшой заколкой или резинкой неброского цвета. Также популярностью весной-летом текущего года будет пользоваться коса. Причем, как в самой косе, так и в остальных волосах должен присутствовать элемент непринужденности и даже в какой-то мере небрежности. Подчеркнуть густоту волос можно при помощи косы из четырех жгутов – такой вариант станет более изысканным, чем прическа, созданная из трех прядей.

Стоит ли уделять внимание также форме, чертам лица? Может ли быть такое, что курносой девушке с большими глазами может не пойти челка, которая идеально подошла бы девушке с правильными чертами лица?

Все мы несовершенны: у кого-то ушки торчат, у кого-то нос слишком длинный или глаза широко посажены, а кто-то страдает от высокого или, наоборот, низкого лба. У каждого свои какие-то индивидуальные недостатки, но, на самом деле, это не проблема. Правильно подобранная прическа и грамотно сделанный в ней акцент может визуально изменить внешний вид, отвлечь внимание от недостатков лица.

Например, высокие прически с открытым лбом отвлекут внимание от вздернутого или широкого, приплюснутого носа.

А пышные прически с прямой челкой изменят вид длинного носа. От широко посаженных глаз отвлекут внимание волнистые прически, особенно, если некоторые пряди будут спадать на лоб. В проблеме с высотой шеи тоже есть свое решение: короткую шею не нужно прятать, а длинную лучше прикрывать волосами – длинное каре или каскадные стрижки. При проблемных ушах можно носить прически, закрывающие их. Стройным девушкам с высоким ростом подойдут стрижки или прически, создающие объем. Миниатюрным же красавицам нужно стараться избегать пышных и объемных волос.

Посещая парикмахера, необходимо сказать мастеру о своих недостатках, которые не дают вам покоя. Очевидная для вас проблемная деталь может быть абсолютно незаметна для окружающих.

Тип лица является одним из основных критериев в выборе стрижки. Наверное, именно поэтому многие так долго не могут определиться с выбором прически. Для того, чтобы как-то облегчить эту задачу и помочь себе сориентироваться в выборе, необходимо знать всего лишь некоторые правила.

Самая выгодная для выбора стрижки форма лица – это овал. Счастливым обладательницам данной формы подойдет абсолютно любая стрижка. Можно смело экспериментировать со своей внешностью и позволить себе любую понравившуюся модель.

К лицу квадратной формы идеально подойдут стрижки с рваными концами, ассиметричные или с эффектом легких волн. Но придется отказаться от ровных челок и прямых проборов.

С круглым типом лица нужно стараться избегать пышных и объемных стрижек круглой формы, они только усилят и подчеркнут имеющиеся недостатки. Лучше остановить свой выбор на прическах, которые зрительно удлиняют лицо, например, высокие прически с косой челкой, ровные гладкие волосы. Отлично подойдет каре со скосом – с прямыми прядями по бокам и поднятой макушкой.

Если женщину природа наградила вытянутым лицом, ей подойдут прямые длинные челки, они зрительно немного укоротят его. Хороший вариант - каскадные стрижки, разного типа лесенки. Не стоит носить прямые длинные волосы, визуальный эффект будет обратный – такая прическа еще больше вытянет форму лица.

Для девушек с треугольной формой лица наилучшим вариантом будут короткие стрижки и волосы средней длины, а также подойдут косые и прямые челки. Не акцентируя внимания на широких скулах, лучше подбирать пышные прически.

Как подчеркнуть собственную индивидуальность при выборе прически?

Абсолютно каждый человек по-своему неповторим и индивидуален, и об этом, в принципе, побеспокоилась природа. Однако в современном обществе явно не помешает подчеркнуть собственную уникальность, потому что в противном случае полагаться на достойное отношение со стороны других вряд ли имеет смысл. Скажем, к примеру, в таком сложном и, безусловно, важном деле сможет помочь подобранный какой-то свой стиль, который, конечно же, будет выражаться не лишь только в одежде, а также и в прическе. Но, тем не менее, существует несколько правил, которые следует соблюдать:

a. Нужно научиться правильно сочетать цвета в одежде, комбинировать формы и фасоны.
b. Не лениться читать модные журналы, следить за модными тенденциями и стилями.
c. Не бояться экспериментировать с различными стилями.

Со временем чувство стиля станет таким же привычным и обыденным чувством, как слух или зрение, но выработанные навыки и полученные знания позволят не только подчеркнуть собственную индивидуальность, но и создать свой собственный образ.

Посоветуйте, пожалуйста, средство от сухости и быстрого загрязнения для волос летом. Ведь летом волосы особенно выгорают на солнце и сушатся, а также быстро становятся влажными.

Уход за волосами летом включает в себя некоторые особенности, зависящие от структуры волос, их сухости или жирности, наличия ломкости или перхоти.

При сухих - обязательное использование смягчающего и увлажняющего шампуня и бальзамов, в состав которых входит миндальное, репейное, либо касторовое масло и протеины.  Хоть каждый день можно использовать увлажняющую маску. Она работает по поверхностному слою волоса и хорошо защищает от ультрафиолета. Питательная маска оказывает более глубокое действие: вещества проникают в ствол волоса и выравнивают гидробаланс внутри. Ее желательно делать 2-3 раза в неделю. Охлаждающий спрей должен всегда находиться в летней сумочке.

Летом мы потеем гораздо больше, чем обычно. Голова - не исключение. Усугубляют ситуацию пыль и ветер. При жирной коже эффективны средства, содержащие прополис. Он смешивается с кожным салом и способствует его дезинфекции. Не забывайте о средствах с ингредиентами, регулирующими салоотделение: экстрактами лопуха, репейника, гамамелиса, березы и дуба. Не пользуйтесь летом шампунями 2 в 1. Приобретите отдельно шампунь и бальзам из специальной летней серии.

Запаситесь расческой с редкими зубьями, так как щетки легко травмируют волосы, ставшие сухими и ломкими. Используйте летом средства ухода и стайлинга с УФ-фильтрами.

Для смягчения волос 2-3 раза в неделю применяйте любое растительное масло: несколько капель растираются в ладонях и наносятся на волосы.

Подпитывайте волосы не только снаружи, но и изнутри. Очень полезна пища, богатая витамином А: морковь, облепиха, сливочное масло, желток.

Чтобы избежать истончения волос, наносите бальзам не после, а до мытья. Распределите на влажных волосах, через 10 минут смойте с шампунем.

При тонких волосах откажитесь от лаков и восков. Используйте легкие по текстуре спреи, кремы или муссы. Старайтесь собирать волосы в прически, скрывающие кончики от солнца, и не забывайте о головном уборе.

Комментарии
Copy
Наверх