Американские подростки употребляют в качестве спиртного дезинфицирующие средства

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подростки. Иллюстративное фото
Подростки. Иллюстративное фото Фото: Caro / Scanpix

Доктор Сайрус Ранган из детского госпиталя в Лос-Анджелесе обеспокоен новой тенденцией использования молодыми людьми геля для дезинфекции в качестве альтернативы спиртному. Эксперт предупреждает: данная практика опасна, ведь в средствах, кроме спирта, содержатся чистящие компоненты, передает Medicinform.net

Специалист сообщил, что на данный момент зафиксировано уже шесть случаев госпитализации подростков, пострадавших от дезинфицирующей жидкости, в которой содержится 62-65% этиловый спирт. Иногда для дистилляции жидкостей молодые люди используют соль, что лишь усиливает эффект. В интернете можно легко найти соответствующие инструкции.

Доктор Ранган пояснил, что для ощущения опьянения достаточно сделать всего несколько глотков. В итоге у человека отмечается невнятная речь, он не реагирует на раздражители, а в отдельных случаях даже может впасть в кому. Длительный же прием данной жидкости спровоцирует повреждения мозга, печени и почек, предупреждает медик.

Жидкость для очистки легко достать, она стоит недорого, что делает ее особо опасной. Эксперт советует родителям рассматривать жидкость как лекарство. Также уделить внимание этому вопросу стоит владельцам магазинов, обычно продающих эти средства без задней мысли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх