Медведев отметил достижения "папы" Винни-Пуха

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев Фото: SCANPIX

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с юбилеем режиссера, художника-мультипликатора Федора Хитрука, сообщает РИА Новости со ссылкой пресс-службу Кремля.
 

Первого мая Хитруку исполнилось 95 лет.

"Вы состоялись как выдающийся художник, режиссёр и сценарист. Мультипликационные фильмы, созданные Вами, стали классикой жанра, на них выросло несколько поколений юных зрителей нашей страны. Сегодня в кинематографе успешно работают Ваши ученики, которые гордятся, что их творческому становлению способствовал такой признанный мастер", - говорится в поздравительной телеграмме.

Президент пожелал режиссеру благополучия и хорошего настроения.

Хитрук родился 1 мая 1917 года в Твери. На студию "Союзмультфильм" он пришел 20-летним юношей и проработал там почти полвека. Как аниматор он создал 200 персонажей в 102 фильмах, среди них Оле-Лукойе, Снежная Королева и Красная Шапочка. Среди режиссерских работ Хитрука такие известные мультфильмы, как "Винни-Пух", "История одного преступления", "Фильм-фильм-фильм", "Олимпионики", "Остров", "Каникулы Бонифация", "Топтыжка".
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх