В Казахстане для борьбы с суицидами принесли в жертву белого верблюда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петля. Иллюстративное фото
Петля. Иллюстративное фото Фото: Открытые источники

Жители казахстанского поселка Карабулак (Сайрамский район Южно-Казахстанской области) принесли в жертву белого верблюда, сообщает "Отырар-ТВ". Сельчане считают, что это будет способствовать изгнанию злого духа, который, по их мнению, виноват в происходящих в районе самоубийствах, передает Lenta.ru 

В 2011 году, как сообщается, в районе покончили с собой 14 человек, большинство из них — подростки. Нынешней весной были зафиксированы еще два самоубийства: повесились ученики пятого и седьмого классов. Еще нескольких подростков, как сообщается, "буквально вытащили из петли".

Аким (глава местной администрации) Карабулака Алимжан Нишанкулов против жертвоприношения не возражал. "Шестьдесят лет назад в нашем поселке был подобный случай, - заявил он. - Тогда один аксакал сказал, что нужно принести в жертву белого верблюда. Только тогда здесь вновь будет мир и спокойствие". Чиновник добавил, что "наша цель - оградить молодежь от всех болезней".

Местный имам Абдуррафи Рахматуллаев, со своей стороны, сообщил, что у подростков, пытавшихся совершить самоубийство, были странные видения. "Они рассказали, что им являлся образ пожилого человека, который был одет в белое, - рассказал имам. - Старик говорил им, что жизнь бессмысленна и звал их следовать за ним, показывая веревку на шее". Священослужитель считает, что это был "шайтан в образе человека".

Комментарии
Copy
Наверх