В Москве пройдет лесбийско-гейский кинофестиваль. Власти не запрещают

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Стокгольме. Снимок иллюстративный.
Гей-парад в Стокгольме. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Международный кинофестиваль лесбийско-гейской тематики "Бок-о-бок", начинающийся в четверг в Москве, пока не встретил сопротивления со стороны Московской городской думы, сообщила в среду "Интерфаксу" директор фестиваля Гуля Султанова.
 

"Хотя Москва сейчас пошла по стопам Питера по части запрета, якобы, пропаганды гомосексуализма, на нас никакого давления пока не было", - сказала Г. Султанова "Интерфаксу".

Пятый фестиваль "Бок-о-бок" откроется в четверг в Москве и продлится до 29 апреля. В фестивале примут участие игровые, документальные и короткометражные ленты из Швеции, Дании, Латвии, России, Швейцарии. На фестивале будет работать дискуссионная программа, на которую съедутся режиссеры и правозащитники из разных стран. Предполагается обсудить такие проблемы, как гендерная цензура, воспитание детей в однополых семьях, отношение общества к проблемам сексуальных меньшинств.

Для общения с московской публикой на кинофестиваль приедут режиссеры и актеры фильмов, представленных в программе: Элла Лемхаген (фильм-открытие кинофестиваля "Патрик, 1,5 года", Швеция), Томер Хейманн (документальный фильм "Я снял кино о своей любви", Израиль), Лукас Штельтнер (игровой фильм "Урожай", Германия), Минна Гросс и Ибен Хаар Андерсен (документальный фильм "Здравствуйте, имя мое - лесбиянка", Дания), а также литературовед и писатель Мартин Путна из Чехии. Отдельная дискуссия будет посвящена положению сексменьшинств в России.

Первый фестиваль состоялся в Санкт-Петербурге в 2008 году. Тогда администрации залов, где должны были проходить показы, в последний момент отказали фестивалю. Но форум состоялся на других площадках. В последующие годы "Бок-о-бок" проводился в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Кемерово и Архангельске.

Г. Султанова считает, что задача фестиваля - сломать бытующие в России стереотипы о гомосексуальных отношениях.

"В России еще очень много мифов вокруг лесбийско-гейской тематики, и мы надеемся, что серьезное интеллектуальное кино, которое мы показываем, и широкие доступные дискуссии помогут развенчать эти мифы", - сказала собеседница агентства.

Комментарии
Copy
Наверх