Эстонская мать-одиночка: на работе мне платили меньше, потому что я - женщина

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным Eurostat, в 2008 году в Эстонии была самая большая разница в средних зарплатах мужчин и женщин в Европейском Союзе, пишет Naine24.
 

Мать-одиночка Мерле (31) считает, что причина, по которой женщине платят меньше, кроется в том, что по большей части работодатели - мужчины.

"Однако мужчины забывают, что мотивация женщин, особенно матерей маленьких детей или матерей-одиночек, к тому, чтобы хорошо работать выше как раз потому, что у них есть маленький ребенок", - сказала женщина в интервью Naine24.

По словам Мерле, сама она дважды попадала в ситуацию, когда ей платили меньше потому, что она - женщина.

Когда Мерле работала одновременно с учебой в университете, ее однокурснику за ту же самую работу платили более высокую зарплату. "Когда я подняла эту тему, его повысили, и зарплату ему подняли еще выше. В глазах начальства я утратила доверие, и меня не повышали в течение 5 лет", - пояснила она.

В другой раз, после того, как Мерле ушла с работы, для выполнения ее должностных обязанностей на работу приняли мужчину, для которого это было подработкой параллельно с основной работой. "Но, конечно, мужчина получал зарплату, которая была предназначена для человека с гораздо более высокими квалификацией и уровнем ответственности. То есть, его нагрузка и уровень ответственности на самом деле составляли не более 50 процентов от предусмотренных, однако зарплату ему платили такую же, как мне, когда я работала на полную ставку", - сказала Мерле.

По ее словам, разница в зарплатах особенно ощущается в тех сферах, в которых зарплата ниже средней по Эстонии.
 

Комментарии
Copy
Наверх