Вместо Amadou & Mariam фестиваль Jazzkaar откроет Zap Mama!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мари Долн
Мари Долн Фото: SCANPIX

На открытии фестиваля Jazzkaar можно будет услышать всемирно известных исполнителей из ансамбля Zap Mama! Концерт Amadou & Mariam, который был заявлен в программе ранее, отменяется из-за неожиданной болезни певицы.
 

Выступление обворожительного вокального ансамбля Zap Mama было для Jazzkaar давней мечтой, и два года назад название этого ансамбля даже фигурировало в первоначальной программе джазового фестиваля. В связи с известием о неожиданной болезни Мариам организаторы Jazzkaar постарались найти достойную замену.  Zap Mama, безусловно, зажжет глаза зрителей, а ноги сами пойдут в пляс. Ансамбль исполняет афро-музыку, но в тоже время звучит очень модно. В Таллинн прибудут три вокалиста и четыре музыканта, которые создадут хорошее настроение и представят новую программу   „Flashback to the Present!“

Zap Mama сочетает в своем творчестве звуки прошлого и будущего, африканский фольклор и европейскую клубную музыку. Главная певица ансамбля  и композитор – Мари Долн из Заира. Сначала она выступала соло, но после создания ансамбля Zap Mama она стала первой солисткой группы. Первый альбом ансамбля появился в 1991 году. Zap Mama стали приглашать на джазовые фестивали, публика тепло принимала их необыкновенный вокал и шоу на сцене. Когда у Мари спрашивают, почему у ансамбля такое название, то она отвечает, что любит букву   Z потому, что она родилась в Заире, который сейчас называется Конго.  Ансамбль хочет связать разные культуры и построить мост между Европой и Африкой, чтобы сделать два культурных пространства ближе друг к другу.

Но что же случилось с Amadou & Mariam? Во вторник, 17 апреля, Jazzkaar получил сообщение о том, что концерты-презентации нового альбома „Folila“ на несколько недель вперед отменены, в том числе и концерт 20 апреля в Морском павильоне Jazzkaar. У солистки Мариам были последнее время проблемы со здоровьем, которые обострились 13 апреля в Лондоне. Музыканта отвезли на скорой помощи в больницу, а потом она была доставлена во Францию. По словам врачей, потребуется несколько недель на восстановление и лечение. Поэтому гастроли Amadou & Mariam в ближайшее время отменены. Музыканты очень расстроены, поскольку очень ждали своего первого визита в Таллинн и встречи с публикой Jazzkaar.

Билеты на концерт Amadou & Mariam действительны на концерте Zap Mama. Желающие могут вернуть билеты на данный концерт в пункты Piletilevi до 30 апреля.

До встречи на открытии Jazzkaar!

Билеты на Jazzkaar 2012 в продаже в пунктах Piletilevi и в интернете по адресу www.piletilevi.ee.
 
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх