Женщины, покорившие космос

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Терешкова.
Валентина Терешкова. Фото: Открыте источники

Ни для кого не секрет, что полеты в космос у нас ассоциируются, прежде всего, с именем первого космонавта Юрия Гагарина. После полета Юрия Алексеевича десятки космонавтов побороздили просторы Вселенной и даже высадились на Луну. Но кроме мужчин в космос полетели и женщины. Вот о наиболее известных покорительницах космоса сегодня мы и поговорим, пишет Superstyle.ru

Пожалуй, самая знаменитая в мире женщина-космонавт – это  Валентина Терешкова. Известно, что после первых успешных полётов советских космонавтов у одного из отцов советской космонавтики Сергея Королёва родилась идея запустить в космос представительницу прекрасного пола.

Практически сразу же после этого начался серьезнейший поиск претенденток на исторический полет. В конце 80-х годов прошлого века, во времена перестройки, когда рушились идеалы и ориентиры, некоторые СМИ писали о том, что Валентина Терешкова стала первой женщиной-космонавтом совершенно случайно. Писали, что ее чуть ли не в поле нашли и без всяких проверок и подготовок запустили в космос.

Стоит ли лишний раз говорить, что все было совершенно не так. Поиск претенденток начался еще в 1962 году. После тщательнейшего отбора из сотен кандидатур были выбраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и, собственно, Валентина Терешкова. В итоге первой женщиной-космонавтом стала Терешкова. Свой космический полет она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". На тот момент это был уникальный эксперимент – полет длился трое суток. Но Терешкова была на орбите не одна – одновременно с "Востоком-6" там находился космический корабль "Восток-5". Его пилотировал космонавт Валерией Быковский.

Интересно, что родные Валентины Терешковой ничего не знали о том, что ей предстоит лететь в космос. Уезжая из дома, чтобы отправиться на орбиту, она сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов. В общем, о полете родственники Терешковой узнали из новостей.

Руководство высоко оценило космический полет Терешковой. Генерал-лейтенант Николай Каманин, который занимался отбором космонавтов, писал в своих мемуарах следующее.

"Подготовка ракеты, корабля и все операции обслуживания прошли исключительно чётко. По четкости и слаженности работы всех служб и систем старт Терешковой напомнил мне старт Гагарина. Как и 12 апреля 1961 года, 16 июня 1963 года полет готовился и начался отлично. Все, кто видел Терешкову во время подготовки старта и вывода корабля на орбиту, кто слушал ее доклады по радио, единодушно заявили: "Она провела старт лучше Поповича и Николаева". Я очень рад, что не ошибся в выборе первой женщины-космонавта".

Вторая самая известная в России женщина-космонавт – это, вне всяких сомнений, Светлана Савицкая. В 1980 году она была командирована в отряд летчиков-космонавтов, а ее исторический полет в космос состоялся в августе 1982 года. С 19 по 27 августа 1982 года Савицкая в качестве космонавта-исследователя совершила полет на кораблях "Союз Т-5", "Союз Т-7" , а также орбитальной станции "Салют-7".

Но это был не последний полет Савицкой. В 1984 году Светлана в ранге бортинженера совершила полет на "Союз Т-12". Именно во время этого полета и произошло историческое событие – Савицкая первой из женщин вышла в открытый космос.

Нельзя не сказать об еще одной российской женщине-космонавте – Елене Кондаковой. Она – первая женщина, совершившая длительный полет в космос. В 1994-1995 годах она провела пять (!) месяцев на орбитальной станции "Мир". Был и второй полет Кондаковой. На этот раз она была специалистом на американском корабле "Атлантис".

В общем, России есть кем гордиться. Пока есть такие женщины, как Терешкова, Савицкая и Кондакова, отечественная космонавтика не умрет.

Ну и напоследок нельзя не упомянуть об американской астронавтке Барбаре Морган. Это первый учитель по профессии, который полетел в космос. Своего звездного часа Барбара ждала довольно долго. Еще в 1985 году она была отобрана для участия в программе НАСА — "Учитель в космосе". Но полет все время откладывался по разным причинам. В итоге Барбара Морган полетела в космос только в 2007 году – после 21 года ожидания. На орбите она провела несколько сеансов связи со школьными классами и даже открытый урок.

Этого показалось Барбаре достаточным, и в августе 2008 года она покинула отряд астронавтов НАСА. И сейчас работает преподавателем в Университете штата Айдахо по своей специальности - биологии. А иногда еще и лекции о космосе читает…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх