Таллиннский парикмахер Ольга Жгут: клиенты хотят получить не только прическу, но и общение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Жгут
Ольга Жгут Фото: личный архив

Парикмахер Ольга Жгут, работающая в таллиннском салоне Juu - Juuksuri Meistrikoda, прокомментировала для портала Limon.ee информацию о том, что в Евросоюзе собираются ужесточить правила техники безопасности для парикмахеров и, в частности, запретить им носить обувь на высоком каблуке, кольца и часы, а также принимать слишком много клиентов.
 

"Это не розыгрыш? Это правда? " - удивилась Ольга, услышав от нас о новой регуляции. Девушка ничего о ней прежде не слышала, однако согласилась изложить свои соображения на этот счет.

"Вообще работать на высоких каблуках неудобно самому мастеру, я могу сказать это по себе. Я предпочитаю выбирать более удобную обувь на небольшом каблуке", - поделилась Ольга. "А если кто-то из парикмахеров использует каблук, чтобы им регулировать высоту сидящего в кресле клиента, то я могу посоветовать им обратить внимание на специально предназначенный для этого рычажок под сиденьем ", - пошутила девушка.

Авторы новых правил хотят запретить парикмахерам носить во время работы кольца и часы, так как это мешает им как следует мыть руки. Ольга считает, что есть более цивилизованные способы избавиться от бактерий. "Существуют различные антисептики, которые проникают под ободки колец и часов, и если парикмахер хочет тщательно продезинфицировать руки, есть более эффективные способы сделать это. Однако, очень большое количество украшений мешает самому мастеру, так как они цепляются за волосы клиента, особенно при создании прически", - заметила Ольга.

Также авторы поправок предлагают запретить парикмахерам обслуживать слишком много клиентов за один день — во избежание «эмоциональных коллапсов». Ольга считает это совершенно правильным. По ее мнению, на каждого клиента следует затрачивать от часа до двух, так как очень важно уделить ему достаточное количество внимания, установить с ним контакт. Когда клиентов не слишком много, парикмахер будет отдохнувшим, в хорошем настроении и сможет передать клиентам свой позитивный настрой. "Люди хотят получить не только прическу или стрижку, но и положительные эмоции от общения с мастером, это часть услуги парикмахера", - уверена Ольга.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх