Счастливые люди в магазины не ходят

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин одежды. Снимок иллюстративный
Магазин одежды. Снимок иллюстративный Фото: URMAS LUIK/PRNPM/EMF

Мы это то, что мы покупаем, как считают многие люди. Но на самом деле, чем меньше вы тратите на модную одежду, тем лучше себя чувствуете, пишет Medikforum.ru

Задайте себе вопрос: если у вас в бумажнике осталось две-три тысячи рублей, то на что вы их потратите - на новое платье или поход с друзьями в ресторан? От вашего ответа зависит ваше ощущение счастья, симпатичности и вообще взгляд на жизнь в целом. Сразу два свежих исследования подтвердили популярную поговорку о том, что счастье не купишь. Оказалось, что убежденные сторонники материализма, стремящиеся покупать все самое модное и дорогое, на самом деле, менее счастливые и менее любимы другими, чем те, кто ходит в магазин время от времени.

Большинство людей считает, что возможность покупать все, что им нравится, улучшит качество жизни. Однако психологи из Университета Сан-Франциско опросили 10 тысяч человек и выяснили любопытную закономерность. Если кто-нибудь тратит деньги на путешествия, еду или культурный досуг, то он лучше ладит с другими людьми, ощущает меньше беспокойства и в целом чувствует себя гораздо лучше тех, кто предпочитает расходовать деньги на покупку дизайнерской одежды или обуви.

Людей, совершающих случайные приобретения в магазинах одежды, психологи называют экспериментальными покупателями. Они ощущают себя более счастливыми потому, что идут на риск. Ведь деньги, потраченные на покупку нового платья, можно всегда вернуть. А вот оплату за ужин в ресторане вам уже не получить обратно.

Кроме того, такие люди испытывают значительно более полное ощущение счастья от жизни, потому что не гонятся за какими-то модными предметами, а живут другими интересами, которые и богаче, и разнообразней.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх