Выставка калифорнийского андеграунда открылась в Пярну

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Река Пярну.
Река Пярну. Фото: Arko Kask

В залах пярнуской городской галереи представлены необычные работы из коллекции американца Стива Ванони, пишет Rus.err.ee

Этот художник считается символом калифорнийского андеграунда. Все рисунки-картины из этой коллекции - плод фантазии непрофессиональных художников, передает «Актуальная камера».

Художник из американского штата Калифорния Стив Ванони с удовольствием встречается со своими друзьями-единомышленниками в Пярну. На открытии выставки он представляет работы, которые можно отнести к стилю „ар брют“, т.е. так называемое необработанное, неограненное искусство. Авторами представленных картин-рисунков являются непрофессионалы - чудаковатые, душевнобольные люди.

Калифорниец Стив Ваноне уже давно коллекционирует работы таких людей. „Они очень красивые и талантливые люди. Они - как один народ, кто-то - менее талантливый, кто-то – более“, - говорит американский художник.

Художники из Эстонии, которые пришли на выставку коллекции Стива Ванони, тоже приверженцы нетрадиционного видения искусства. Они хорошо понимают представленное в залах пярнуской городской художественной галереи творчество и обсуждают картины вместе со Стивом.

„Пярнуские художники уже неплохо знают его и хорошо принимают. А в целом, чтобы его стали серьезно воспринимать в эстонском искусстве, ему нужно сделать еще немало. У нас привыкли, чтобы всё было умно и серьезно“, - считает куратор Пярнуской городской художественной галереи Мари Картау.

Стив Ванени считается калифорнийским символом искусства андеграунда - противопоставлением массовой культуре, не поддерживающим классические пути. С работами из его коллекции можно познакомиться в пярнуской городской галерее до 21 апреля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх