Зависть к чужим зарплатам приносит счастье

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Исследователи выяснили, что зависть к более высоким зарплатам коллег по работе может делать человека счастливым. Правда, это касается только молодых работников, пишет Medikforum.ru

Если молодые сотрудники видят, как их коллеги зарабатывают больше, то подобного рода зависть только приносит счастье. Молодежь использует эту зависть, как источник вдохновения и стремления к развитию карьеры. К такому выводу пришли британские эксперты из Школы экономики и финансов при Университете Сент-Эндрюс.

Экономисты обнаружили высокий уровень удовлетворения среди работников моложе 45 лет, которые оценивали более высокие заработки своих коллег. Зависть делала таких работников счастливыми, потому что они верили, что и сами вскоре смогут добиться аналогичного успеха. Но вот в возрастной группе после 45 лет сравнение с материальным достатком коллег приводит сотрудников к депрессиям и даже отчаянию. Они считают, что у них уже нет времени достичь чего-то подобного.

"Обычно людям не доставляют удовольствия их ровесники или коллеги, добившиеся большего успеха, и подобное сравнение делает нас менее счастливыми, - говорит соавтор исследования профессор Фелиз Фитцрой. - Другими словами, чем больше зарабатывают наши коллеги, тем более несчастными мы себя ощущаем. Но вот в среде молодых людей все происходит с точностью до наоборот".

Правда в условиях финансового кризиса ситуация несколько меняется. И выпускники вузов бывают счастливы вообще от того, что им удается найти хоть какую-то работу среди рекордной безработицы и сокращений. Как правило, эта должность значительно уступает их квалификации. Тут уж не до зависти к чужим окладам.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх