В Таллинне состоится премьера спектакля Нового театра «Русские, они такие…»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Новый театр

27 мая в концертном зале Nokia Новый театр покажет единственный спектакль «Русские, они такие…» в уникальном жанре документального шоу, созданный московскими драматургами и российским режиссером эстонского происхождения Юлией Ауг.
 

В спектакле примут участие русские музыкальные группы, танцоры и хор. Представление пройдет в форме гала-концерта, в котором живые монологи актёров будут чередоваться с номерами танцевальных коллективов, музыкантов и певцов. Также в спектакле будут использованы архивные видео-материалы и видео-инсталляции.

Спектакль "Русские, они такие…" создан в технике verbatim (документальный театр). Это метод, который позволяет наиболее достоверно изучить тему и говорить о ней. В процессе работы над пьесой, драматургами было собрано и изучено большое количество материала, опрошено почти 100 человек разных возрастов, социальных групп и, профессий. В текстах героев будет сохранена живая речь.

По словам драматурга пьесы "Русские, они такие…" Алексея Зензинова, пьеса была создана на основе интервью с самыми разными людьми. «Мы беседовали со студентами и бизнесменами, актёрами и учителями, барменами и безработными, школьниками, пенсионерами, музыкантами, медиками, журналистами, теми, кто считает Эстонию своей родиной, теми, кто не хочет утратить свой язык, теми, кто хочет интегрироваться в Европу. Никакой предвзятости и готовых представлений о том, что хорошо и что плохо - авторы стремятся к максимальной объективности и не расставляют акцентов. Зрители сами смогут решить, насколько типичны герои, шагнувшие из жизни прямо на сцену. "Русские, они такие" - искренние до предела, непредсказуемые до крайности», - сказал Зензинов.

«Размышляя и высказываясь на тему «русские в Эстонии», нам бы хотелось проследить ее через судьбы конкретных людей. Через непридуманные факты жизни. Мы хотим говорить о людях, чья жизнь и судьба не просто связана с Эстонией - для этих людей Эстония стала Родиной. Это признание в любви, растянувшееся на многие десятилетия, на многие поколения русских, живущих в Эстонии», - говорит о спектакле его режиссер Юлия Ауг. По ее словам, размышляя на тему «русские в Эстонии» не возможно будет не коснуться социально острых аспектов, но говорить о них через призму искусства - потому что только оно дает свободу говорить о самом наболевшем с улыбкой и иронией к самому себе.

По мнению продюсера спектакля «Русские, они такие…» Натальи Маченене, представление в первую очередь задумано для мира и взаимопонимания между людьми: «В спектакле принимают участие только те люди, которые искренне хотели рассказать свои истории, поделиться наболевшим и принимающие Эстонию такой, какая она есть. Разделяющие с ней боли и радости, кризисы и взлёты. В спектакле нет историй политиков и журналистов, нет Бронзового солдата. Есть простые люди. Искренние и честные. Есть просто Жизнь», - сказала Маченене.

Спектакль «Русские, они такие…» в технике verbatim – это первая серьёзная попытка русских творческих людей  через искусство поднять важные вопросы и искать на них ответы.

Создатели проекта подчеркивают, что спектакль «Русские, они такие…» НЕ является интеграционным проектом. Цели проекта: понять себя, посмотреть на себя со стороны, позитивно, с юмором и иронией, честно и открыто рассказать и русскому, и эстонскому зрителю; ответить на вопрос «кто мы такие - русские, живущие в этой стране»; через реальные истории попытаться осмыслить свои корни, своё место на этой земле; искать точки соприкосновения, общий язык между русскими и эстонцами, через обиды и непонимание сделать шаг навстречу друг другу.

О команде проекта

Режиссер Юлия Ауг (г. Нарва-Москва)

Российская актриса и режиссер. Детство и юность провела в Нарве. Окончила актёрский факультет ЛГИТМиКа, режиссерский факультет РАТИ (ГИТИС), режиссерский факультет Высших курсов сценаристов и режиссеров (ВКСР).

С  2004-2009 гг. режиссёр читок и экспресс-показов фестивалей «Любимовка», «Новая драма», «Премьера» (Москва).

Фильмография:



«КрУжовник». (второй режиссер, х\ф. 2005, Реж. Арво Ихо)
«Не хлебом единым», «Артистка» (Второй режиссер, х\ф, 2005-2006 г., Россия, реж. С. Говорухин)
«Секонд-хенд»  (Московский Театр Школ Современной Пьесы, 2008, режиссёр)
«Варенье из сакуры» (х/ф, 2010 г., Россия, режиссёр-постановщик)

Драматурги:

Алексей Зензинов (Москва)

Окончил историко-педагогический факультет Костромского государственного педагогического института им. Некрасова и сценарно-киноведческий факультет Всероссийского государственного института кинематографии.

Пишет в соавторстве с Владимиром Забалуевым.

Более десяти работ над телесериалами в составе сценарных групп.

Сценарист двух Полнометражных художественных фильмов. Участник Фестивалей Молодой Драматургии «Любимовка», «Новая драма» «Евразия». Около 20 спектаклей поставлено, в том числе в театрах «Практика» и «театр.doc»  

Марина Крапивина (Москва)

Родилась в Москве. Окончила Московский университет печати

В 2009 году впервые написала монопьесу «Витина любовь», которая попала в шорт-лист драматургического конкурса «Премьера».

В 2010 года впервые приняла участие в фестивале молодой драматургии «Любимовка» с монопьесой «Мартовские иды». Читка пьесы состоялась в Йельской школе драмы и на офф-бродвейской сцене в театре La Mama (Нью-Йорк).

В 2011 году пьеса «Ставангер» стала лауреатом конкурсов: «Премьера» (Москва), «Свободный театр» (Минск), «Евразия-2011» (Екатеринбург). Пьеса участвовала в Театре читок на фестивале «Текстура» (Пермь), готовится к публикации в журнале «Современная драматургия».

Людмила Качмарик (г. Нарва-Москва)

Окончила Литературный институт и ВГИК, факультет драматургии.

Автор сюжетов для ТВ (Москва): «Суд идет» (РТР), «ПДН: по делам несовершеннолетних» (канал «Домашний»), «Дело Астахова» (канал «Домашний»).

Сценарист сериалов: «Закон и порядок», «Макаров», «Большое зло и мелкие пакости»

Автор сценария ТВ-фильмов: «Метаморфозы Русского Авангарда» (документальный), «Поднебесная архитектура» (документальный), «Хроника гнусных времен»

Елена Скульская (г. Таллинн)

Родилась в Таллинне. Окончила филологический факультет Тартуского университета.

Литератор, поэт, журналист, автор 10 книг, в том числе «В пересчете на боль», «Записки к N...», «На смерть фикуса», «Однокрылый рояль. Рыбы спят с открытым ртом», «Siilid udus». Постоянный автор журнала «Звезда».

Работала литературным редактором в Русском театре, автор спектакля «Довлатов» (2011)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх