Отцы лучше матерей знают, с кем спит их ребенок

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья. Иллюстративное фото
Семья. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Американские психологи выяснили – папы детей быстрее реагируют, если замечают, что их чадо-подросток начинает вести очень уж раскованный образ жизни. Матери, как ни странно, менее восприимчивы к сексуальным приключениям дочек и сыночков. Как так получается и отчего – выясняла Neva24.

Оказывается, когда отцы видят, что поведение их подросшего отпрыска становится рискованным (например, частая смена партнеров, явно беспорядочный секс), то они первыми принимают меры, чаще всего единственный способ – усилить контроль. Педагоги из колледжа Бостона и их коллеги из университета Питсбурга и Гарварда провели исследование взаимодействия тинейджеров и их родителей. Эксперимент длился четыре года, в нем приняли участие более 3200 юношей и девушек в возрасте от 13 до 18 лет.

Результаты таковы: две трети американских подростков начинают половую жизнь до 18-летия. И большая часть молодых и ранних имеет сложности с родителями из-за этого факта. Участники анкетирования каждый год отвечали на вопросы о своих привычках, предпочтениях, друзьях и родителях. Когда подростки достигали 14 лет, им задавали вопросы и об их сексуальной жизни. А именно: спрашивали о том, были ли у них половые контакты, со сколькими партнерами, как часто и какой способ предохранения они выбирали.

Исследования, проводившиеся ранее, показывали, что родители, а особенно отцы, начинают меньше интересоваться чадом, когда то вступает в период полового созревания. Этот же эксперимент показал, что все не совсем так. Например, папы реагируют более явно на проявившуюся сексуальность ребенка. Они усиливают контроль за дочерьми и сыновьями и начинают очень активно интересоваться кругом общения отпрыска, знакомиться с его друзьями.

Правда, это не совсем верный способ защиты детей. Даже совсем неверный. То же анкетирование выявило вот какую зависимость: подростки, регулярно участвующие в семейных обедах, совместном отдыхе, гораздо реже ведут беспорядочную половую жизнь. Педагоги и психологи объясняют это тем, что дети, которым комфортно дома, чувствуют защиту семьи и больше уверены в себе. Им не нужно повышать свою самооценку ранним и частым сексом. "Исследование выдвигает на первый план сложное взаимодействие между родителями и детьми, – говорит профессор Ребекка Левин из бостонского колледжа. – А учитывая опасные последствия частых сексуальных связей в юности, результаты исследования должны помочь родителям осознать важность воспитания и своевременной помощи ребенку".

Еще исследование показало, что контроль над детьми не только не помогает отвратить их от небезопасных связей, но даже, напротив, подталкивает подростков к ним. Причем под контролем дети понимали не только расспросы, но и критику их идей и стремлений, а также указания, что им делать и как реагировать. Доктор Ребекка Колей из колледжа Бостона комментирует такую ситуацию так: "Негативная родительская оценка может задержать у подростков развитие уверенности в себе и самоидентификации, что создает помехи во взрослении детей, способностях принимать решения и нести за них ответственность. А это влияет на развитие нормальных взаимоотношений подростков с ровесниками, фактически заставляя их вести рискованный образ жизни, в том числе и заниматься сексом, связанным с риском для здоровья".

Психологи отмечают, что раньше исследователи обращали внимание на само начало половой жизни у тинейджеров. Но не уделяли внимания такому фактору, как рискованность секса. Вывод бостонских психологов и педагогов был таким: чем лучше дети интегрированы в семью, тем меньше они рискуют в сексе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх