Видео: автор ролика, собравшего 83 млн просмотров на YouTube, не выдержал славы и совершил "голый марш"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Youtube
Логотип Youtube Фото: SCANPIX

33-летний Джейсон Рассел, создатель рекордного по просмотрам вирусного видео "Kony 2012" об угандийском военном преступнике, привлекающем детей под знамена своей "Божественной армии сопротивления", скорее всего избежит наказания за пробежку в обнаженном виде по улицам города Сан-Диего, пишет Newsru.com 

Сооснователь организации Invisible Children ("Невидимые дети") Рассел был взял под стражу полицией в минувшие выходные за нарушение общественного порядка и по подозрению в вандализме, мастурбации на публике и употреблению наркотических или галлюциногенных веществ. Он бегал с криками по улицам совершенно голый. Продержав нарушителя некоторое время под стражей, полиция однако отпустила его "ввиду обстоятельств случившегося".

Супруга и родственники Рассела заявили, что всему виной его переутомление и истощение, усугубившиеся последними событиями, связанными именно с пропагандистско-документальным фильмом "Kony 2012".

"Мы думали, что за неделю ролик посмотрит несколько тысяч человек, - приводит The Independent слова супруги Рассела Дэники, - но его посмотрели миллионы. После этого многие начали интересоваться деятельностью Джейсона, мы получили множество откликов, в том числе и оскорбительных. Джейсон очень тяжело переносил внимание общественности к своей персоне".

В 29-минутном фильме режиссер Джейсон Рассел рассказывает о предводителе "Божественной армии сопротивления", кровавом убийце и насильнике из Уганды Джозефе Кони, объявившем себя воплощением Святого Духа и мечтающем превратить Уганду в теократическое государство, основанное на 10 библейских заповедях.

Кони призывает убивать мирных жителей, поощряя такие расправы не только в Уганде, но и на территории Демократической Республики Конго, Центральноафриканской Республики и Судана. Кони насильно включил в ряды своих солдат 60 тысяч человек, причем половина из них являлись несовершеннолетними. При этом он заставлял детей убивать своих родителей в качестве своеобразной "инициации". Командующий поощрял не только убийства, но и сексуальные преступления. С 2008 года "Божественная армия сопротивления" убила более 3 тысяч человек, а еще 2 миллиона человек стали беженцами.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Джозефа Кони, обвинив его по 33 пунктам, в том числе в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Кони находится в десятке самых опасных преступников, разыскиваемых ФБР преступников.

Рассел в своем фильме призывает арестовать Кони и отдать под международный трибунал в Гааге.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх