Таллиннский общепит: плюсы и минусы сети Vapiano

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на ресторан Vapiano в торговом центре Solaris.
Вид на ресторан Vapiano в торговом центре Solaris. Фото: Jelena Rudi

Еженедельник «МК-Эстония» в рамках новой рубрики "Азбука вкуса" продолжает знакомить читателей с разными местами общепита. Раз в две недели корреспонденты издания инкогнито наведываются в разные места, чтобы после рассказать о плюсах и, разумеется, минусах. Сегодня в поле зрения журналистов – сеть Vapiano.
 

Эта немецкая сеть является средним между рестораном в полном смысле этого слова и фаст-фудом в таком же полном понимании. Отцы-основатели сети Vapiano долгое время работали в «МакДональдсе» и в концепеции своего бренда решили объединить практичность фаст-фуда с обедом или ужином в дорогом ресторане. Vapiano - неологизм, произошедший от итальянского сочетания va piano - медленно идет. Но медленно тут ничего не идет. Все наоборот.

Ресторан без официантов, но с громадными деревянными столами, оливковой рощицей и кухней у тебя перед глазами, позволяющей посетителям вроде бы участвовать в приготовлении блюд. Никакой привязки к столикам, никакого резервирования - на входе каждому посетителю выдается специальный чип, на который и накапывает счет. Проходимость здесь большая.

Сначала ты мечешься в поисках свободного места, потом думаешь, как бы его застолбить, тут к тебе подлетает кто-нибудь и сообщает, что это его место.

Идешь искать другое. Это очень неудобно – сумку явно не оставишь, оставляю блокнотик в качестве «резервировано». Я не люблю заморачиваться в местах общепита, лавировать между колясками, натыкаться на мусорные ведра и подметательные инструменты. А ообенно ненавижу стоять в очереди. Особенно за едой и с протянутой рукой.

Интерьер – простой, как тесто для пасты и пиццы. И по цвету такой же. Фирменный стиль: высокие столы и стулья из светлого дуба, жесткие, на которых высидишь полчаса максимум, мягкие диваны в меньшинстве.

Плюсы

Часть кухни Vapiano вынесена в зал. На глазах у публики повара формируют ригатони, лингвини, паппарделле, спагетти и прочие чудеса, на глазах их же и готовят. Можно убедиться, что повара не плюют в тарелки, как гласят городские легенды. Ты стоишь несколько минут возле прилавка, за которым делают твою порцию с твоим видом пасты, а потом уносишь готовенькое блюдо.

Свежая паста существенно отличается от купленной в магазине. Здесь она не варится 7 минут, а проходит термическую обработку на вок-сковородке вместе с прочими составляющими. После приготовления порции сковородка меняется на чистую.

Над кухней на черных досках цветными мелками нарисованы макароны и изречения великих. Мой взор натыкается на наполеновское: «Все революции начинаются с желудка».

Пиццу в Vapiano тоже пекут у всех на виду. У пиццы с любой начинкой замечательное тесто – тонкое и настоящее. Томатов, сыра и прочего, что сверху, не жалеют.

Радует выбор вин и чаев. Содержание винного и чайного меню исполнены в высшей степени художественно с описанием вкусовых букетов. Еще радует растительность в горшочках на столиках, можно сидеть и пощипывать ароматный базилик.

При всей занятости повара дружелюбны, успевают шутить и разговаривают на всех ходовых языках. Меню на русском есть.

Главное достоинство – вкусно и сытно. Еду, согласно последней гастрономической тенденции, не солят и не перчат. Каждый делает это сам.

Минусы

Часть кухни вынесена в зал. Чуть выше это было в плюсах, но это же и жирный минус. Запахи постоянно готовящейся еды, устойчивые и навязчивые, аппетита не пробуждают. Мой мозг ассоциирует их с немытыми тарелками. К счастью, волосы и одежда не пропитываются этим неизбежным ароматом.

Наблюдая (ты волей-неволей смотришь на людей, которые готовят твое блюдо, хотя бы из любопытства) за действиями поваров, ты видишь суету и торопливость. Они словно на «Адской кухне» и должны уложиться в установленные 10 минут. Иначе расстрел. Через их руки ежедневно проходят сотни паст, пицц и салатов, которые люди забирают и несут к месут дислокации. А тут кто-то, размахивая руками, надевает свою куртку и попадает этой самой курткой в тарелку с пастой карбонара. Или ты вешаешь свое пальто на вешалку в опасной близости от стола, и вся зимняя пыль быстренько сбегает в тарелку какого-нибудь едока. Соседство еды и уличной одежды удручает.

Пропускная способность поставлена во главу угла, что доказывает:

Vapiano – заведение фаст-фуд с итальянской кухней. До ресторана до дотягивает никоим образом. Только ценами.

В меню несколько ценовых категорий - А, В, С, D, утилитарность которых внятно никто мне объяснить не мог. Сошлись на том, что есть цены дневного меню, они действуют до пяти вечера, а есть вечернее, подороже, но позиции из него можно заказывать и днем. Словом, перемудрили.

Что почем

Цены выше средних. Средний счет на одного человека – 10 евро. Цены не совпадают и с интерьером – в таком простецком месте блюда должны быть более демократичными. Я понимаю собственника: зачем понижать цены, если народ и так в очереди стоит.

Закуски начинаются с 2,30 евро, имеется выбор из шести салатов в диапазоне цен от 3,30 до 6,10. Широкий выбор пасты и пиццы по ценам в диапазоне 4,50 - 7,50 евро. Простенькая пицца «Маргарита» как раз стоит 4,50 евро, сложная – с тремя королевскими креветками или раками – на все 7,50. Кто доживает до десерта, тот выкладывает еще 3,20 - 3,50 евро из своего кошелька. По мировым меркам это неоправданно много для заведения с концепцией фаст-фуд. И добавлю, что еще и невкусно.

Безалкогольные напитки начинается от 1,30 за бокал сока и заканчиваются бутылочкой холодного чая за 3,90.

В Берлине средний «вапиановский» счет составляет – 7 евро, в Стокгольме – 20 евро, мы укладываемся посередине, в десяточку. А банкир Индрек Нейвельт с двуми детьми оставил в Vapiano 27,20 евро.

Самыми знаменитыми блюдами ресторана считаются пицца «Прошуто э фунги» с ветчиной, шампиньонами, луком и сыром за 5,50 евро и салат «Цезарь» за 5,20. Добавлю, что многих блюд, которые есть в других странах Европы, у нас нет.

Цены на распространенные блюда и продукты:

Салат «Цезарь» - 5,20 евро
Кофе – 1,70 евро
Эспрессо – 1,30 евро
Пиво Saku Kuld Draft (0,5 л) – 2,60 евро
Просекко Casa Defra (бокал) – 4 евро
Тирамису – 3,50 евро

Оценки (макс. 10 баллов)

КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ: 5
СООТНОШЕНИЕ ЦЕНЫ И КАЧЕСТВА: 5
ИНТЕРЬЕР: 5
МЕНЮ: 6
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: 5

Итого: 26 из 50

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх