KUMU приглашает поделиться воспоминаниями о платьях советской эпохи

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мелание Каарма. Модный эскиз. 1968. Художественный музей Эстонии.
Мелание Каарма. Модный эскиз. 1968. Художественный музей Эстонии. Фото: Kumu

В сентябре этого года в Художественном музее KUMU  откроется выставка «Мода и холодная война», которая рассматривает стиль одежды в ЭССР 1950–1960 годов и диалог с модой Запада. В ходе подготовки выставки,  Художественный музей KUMU запускает проект «Моё любимое платье»,  в котором могут принять участие все желающие.
 

Для участия в проекте необходимо прислать в KUMU фотографию платья, которое было сшито в 1950-1960-х или в первой половине 1970-х годов, и краткую историю платья.

О том, где была приобретена ткань, как был выбран фасон, кто его сшил. Если  же это было готовое платье, как и где оно было куплено, и какое событие сделало платье таким особенным и запомнившимся. Платье может быть собственностью того, кто прислал историю и фото, либо маминым, бабушкиным, прабабушкиным и т.д.

«Мода – это уникальное явление, которое так или иначе затрагивает всех, моду любят или критикуют. В Советском Союзе «совершенная мода»  со страниц женских журналов и демонстраций мод попадала на фабрики  в изменённом до неузнаваемости виде, и поэтому  потребители моды проявляли небывалую активность и инициативу. Они искали выкройки, ткани, шили самостоятельно или отдавали в пошив понравившиеся изделия»,- рассказывает куратор выставки Эха Комиссаров. «Именно мечта о платье – незаменимом предмете гардероба каждой женщины,-  и его история показывает как нельзя лучше, каким образом  иллюзия претворялась в то время  в жизнь. Такие воспоминания станут очень ценным  материалом для нашей выставки».

Художественный музей KUMU ждёт рассказов с иллюстрацией на адрес электронной почты mood@ekm.ee или по адресу:   Художественный музей  KUMU , Вейценберги 34/ Валге 1, 10127 Таллинн, с пометкой «Мода и холодная война».

Просьба прислать истории не позднее 25 июля 2012 года.


Все присланные фотографии можно будет увидеть на выставке в электронном виде. Также они будут опубликованы в сети Фейсбук на отдельной страничке «Mood ja külm sõda“.

Присланные в музей фотографии и письма возврату не подлежат.
 
Подробнее с условиями участия в проекте можно ознакомиться на домашней страничке Художественного музея  KUMU.


Медиа-партнёр выставки - журнал  «Mood» выберет из присланных работ наиболее понравившиеся, и опубликует их  в сентябрьском номере. В качестве приза авторам- победителям присланных историй и фотографий будет вручена годовая подписка на  журнал «Mood». Помимо этого, несколько призов будет присуждено в качестве сюрприза.

14 сентября 2012 года в Большом зале Художественного музея KUMU откроется выставка «Мода и холодная война», которая рассматривает стиль одежды в ЭССР 1950–1960 годов и диалог с модой Запада. Противостояние Востока и Запада дает удивительные результаты на более интимном уровне моды — её можно считать наиуспешнейшим способом преодоления «железного занавеса». Мода тесно связана с изобразительным искусством, дизайном, архитектурой и является  лучшим способом описания эпохи и процессов, происходящих в  обществе. В этот период утопическую одежду модных домов  и будничную одежду разделяла огромная пропасть. Поэтому на выставке будут представлены  как работы дизайнеров периода начала холодной войны, которых вдохновил стиль «Нью-лук» от Кристиана Диора,  так и типичные  предметы советского гардероба – китель и фуфайка, а также их взаимодействие с высокой модой.
 

Комментарии
Copy
Наверх