Би-2 о Путине, Прохорове, пиратах и опыте в кино

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шура во время одного из концертов Би-2.
Шура во время одного из концертов Би-2. Фото: Shemetov Maxim/ITAR-TASS

13 апреля в Эстонию приедет популярная российская группа «Би-2». Музыканты выступят в столичном ночном клубе Apollo и представят публике свежий результат кропотливого и вдохновенного труда – новый альбом «Spirit». В преддверии поездки в Эстонию солист и гитарист группы Шура Би-2 дал интервью нашему изданию.

Вы часто бываете в Эстонии с концертами, сколько раз всего вам доводилось посещать нашу страну?

Мы уже сбились со счету. Это будет десятый или пятнадцатый раз.

Какое впечатление на вас произвела наша страна?

Эстония – замечательная страна. Мы очень любим Таллинн и любим гулять по нему. У нас тут много друзей и мы приезжаем уже, как будто в гости к друзьям.

Что вам больше всего запомнилось в Эстонии?

Тут очень расслабленный дух. Очень красивый город, особенно Старый город. Кроме этого, мы были в Эстонии не только в Таллинне, но и еще и в разных других городах. Конечно лучше всего к вам приезжать летом, когда тепло. Зимой тут, сами понимаете, какая погода. Что Рига, что Таллинн – холодно. А вот ближе к концу весны и летом тут хорошо. Думаю, что в апреле тоже будет тепло и поэтому все будет замечательно.

Было ли что-то, что не понравилось?

Я не буду вдаваться в межэтнические и политические какие-то моменты. Давайте не будем об этом, а так все замечательно - отличные люди и такая теплая, духовно теплая страна.

Отличается ли чем-то эстонская публика от российской? Существует стереотип про медленных «эстонцев». Приходилось ли вам с этим сталкиваться?

Нет. Абсолютно ничем. Что касается стереотипа – то это сказки, я этого не замечал ни разу, ни среди русских из Эстонии, ни среди эстонцев. Все это – только анекдоты, которые распространили финны про вас (смеется).

Куда вы поедете после Таллинна?

После Таллинна у нас будет небольшой перерыв, а затем презентация в Киеве.

Какую программу вы представите на ближайшем концерте в Таллинне?

У нас в декабре вышел новый альбом, называется «Spirit». На афишах мы уже писали, что это будет презентация этого альбома, с которого мы сыграем порядка десяти новых песен. А все остальное – это будет the best из нашего творчества. 

Расскажи поподробнее о вашем новом альбоме Spirit?

Я советую его лучше послушать и составить свое субъективное мнение. Это лучше, чем я буду о нем рассказывать. Альбом записан в Москве, сведен в Англии звукооператором, который работал с Foo Fighters и Arctic Monkeys. Также в альбоме есть песни, записанные дуэтом с Тамарой Гвердцители, Настей Полевой и Юлией Чичериной.

Вы решили обойтись без помощи рекорд-лейблов и выпустить пластинку своими силами при активном участии поклонников. Как вы оцениваете этот опыт?

Как очень позитивный. Это единственный путь, куда может двигаться рекорд-индустрия, так как рекорд-компаний сейчас практически не осталось в России. Если раньше их было порядка пятидесяти, то сейчас их на рынке осталось не больше пяти.

Поэтому мы создали с друзьями портал «Планета», через который мы предложили поклонникам поучаствовать финансово в создании пластинки. Поклонники могли приобрести акции, одна стоила 250 рублей и человек получал «черновую» версию пластинки в виде приложения. За 1000 рублей человек получал диск, в котором было больше песен, чем в приложении и билет на секретный концерт-презентацию.

Значит вы и в дальнейшем планируете использовать такую схему?

Да, мы не единственная группа в России, которая к ней прибегает. Это схема достаточно отработанная, к ней, насколько мы знаем, прибегала группы Tequilajazzz и «Мегаполис».

В принципе история продолжается и этот альбом по-прежнему можно купить на портале «Планета». Кроме этого, через месяц мы выпускаем диск с альбомом Spirit на виниле для поклонников, которые любят настоящий звук.

Мир переживает финансовый кризис, затронул ли он вас?

Конечно, он затронул каждого человека и не миновал и музыкальную индустрию. Рекорд-компании и до него не всегда могли покрыть расходы на массовое производство пластинок, а сейчас мы используем схемы, когда мы сотрудничаем с поклонниками и с меценатами, которые нам помогают и тоже являются поклонниками. У них денег больше. Потому, что записать альбом с звукооператором, который входит в пятерку лучших звукооператоров мира – это не дешевая история.

У вас есть достаточно удачный опыт съемок в кино. Собираетесь ли в дальнейшем этим заниматься?

Предложения постоянно поступают, но не очень интересные. «Квартет И» задумывает сейчас третью часть «О чем говорят мужчины» и там мы, возможно, снимемся как музыканты и как актеры.

Интересуетесь ли вы политикой? Как вы оцениваете результаты недавних выборов президента России и победу Путина?

Да, интересуюсь, как каждый человек. Победу Путина оцениваю объективно. Полученное им большинство голосов – объективная победа. Это здоровая конкуренция, в которой Путин победил. При этом очень хорошо, что меняется политическая ситуация в стране и начинают появляться новые партии. И за последние 20 лет появилась реально какая-то новая фигура на пост президента. Я имею ввиду Прохорова. Потому, что Жириновский, Зюганов и Миронов за 20 лет уже надоели, если честно.

В Интернете кочует видеоролик, на котором Прохоров «зажигает» на вашем концерте. Вы знакомы с ним лично и какие у вас отношения?

Конечно, знакомы. Мы не часто общаемся, но у нас приятельские отношения.

В Европе нашумело соглашение ACTA, призванное жестче соблюдать авторские права. Поддерживаете ли вы его? И нужно ли вообще бороться с пиратством? 

Если говорить о России, то Интернет-пиратство здесь непобедимо. Необходимо, чтобы поменялся менталитет человека, чтобы у человека в голове что-то поменялось. Конечно, за музыку нужно платить, так как она создается тоже не бесплатно. Но насчет России у меня нет надежды, что что-то изменится в ближайшее время. Может быть перемены произойдут через лет 10-15. В таких странах, как Англия, Франция, Германия люди не качают гигабайтами информацию, как это делают в России. Там люди привыкли платить за продукт. Поэтому, я не думаю, что для них это большая проблема.

хорошо, что меняется политическая ситуация в стране и начинают появляться новые партии.

Комментарии
Copy
Наверх