Учёные доказали зависимость от еды: сладкоежки подобны наркоманам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Регулярное потребление жирных и сладких блюд вызывает изменения в мозгу, идентичные влиянию наркотиков или алкоголя, пишет Newsru.co.il .

Ученые из университета города Бостон в США уверяют, будто разобрались в причинах возникновения у людей зависимости от определенных типов пищи, сообщает "Подробности".

Открытие позволяет объяснить, почему люди, сидящие на диете, часто не выдерживают и начинают еще больше налегать на сладкие и калорийные продукты. А пациенты с расстройствами пищевой системы никак не могут отказаться от вредной для здоровья пищи.

Для исследования специалисты использовали нейробиологические ответы мозга 155 лабораторных крыс.

Первой группе животных давали в течение пяти дней стандартную пищу, а затем два дня подряд продукты с шоколадным ароматом и с большим содержанием сахара.

Вторая группа получала только обычное питание.

Количество потребляемой пищи в обеих группах не ограничивалось. Когда первая группа грызунов вернулась к обычному питанию, они показали меньше мотивации к его получению и даже отказывались от еды, хотя она была для них приемлемой.

Кроме того, крысы стали проявлять признаки беспокойства. Однако когда грызунам снова дали сладости, они набросились и объелись ими, а симптомы их беспокойства исчезли.

Исходя из этих наблюдений, биологи решили рассмотреть роль мозговой системы стресса, которая отвечает за рецидив приема наркотиков или алкоголя.

Было установлено, что во время отсутствия в рационе сладкой еды в мозге крыс активировался образ гена и белка кортикотропин-рилизинг фактора (CRF) в области миндалины, которая отвечает за чувство страха, тревоги и ответной реакции на стресс.

Как объясняют неврологи, активация CRF во время воздержания от калорийной сладкой пищи вызывает негативное эмоциональное состояние и таким образом способствует возврату к употреблению вредных продуктов - как это происходит и при других типах зависимости человека.

Напомним, эксперты из Исследовательского института Орегона тоже придерживаются мнения, что высококалорийные продукты вроде мороженого влияют на мозг словно наркотики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх