Буддийские монахи в Бурятии спасли 160 кроликов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кролик. Иллюстративное фото
Кролик. Иллюстративное фото Фото: Ferrari Press Agency / SCANPIX

В Бурятии в последние дни уходящего Года кролика по восточному календарю священнослужители дацана (монастыря) "Ринпоче Багша" спасли от вынужденного забоя 160 домашних этих домашних животных, передает ИТАР-ТАСС.
 

"Основателю монастыря досточтимому Ело Ринпоче стало известно, что в Приангарье в связи с банкротством зверофермы готовится к забою большая партия ее обитателей. Учитель попросил выкупить этих кроликов у фермеров и доставить в Улан-Удэ", - рассказали в монастырском центре, где проповедуют ламы из Тибета.

Животные у фермеров выкуплены. Более того, из-за опасности их перевозки в холода на большое расстояние оплачено трехмесячное безопасное содержание кроликов на ферме. В конце апреля - начале мая кроликов привезут в Улан-Удэ на территорию храмового комплекса "Ринпоче Багша". Здесь каждый человек сможет взять кролика на содержание. "Согласно канонам буддизма это послужит накоплению большой добродетельной заслуги и создаст причину для вашего долголетия", - отмечают в буддийском центре.

Буддийский центр "Ринпоче Багша" создан в Бурятии в 2000 году. С благословения Его Святейшества Далай Ламы XIV центр основал буддийский философ и богослов Еше Лодой Ринпоче. В 2004 году в Улан-Удэ был открыт дацан "Ринпоче Багша". Главная цель центра - сохранение, развитие и распространение буддизма классической традиции Гелугпа - "Школа добродетели". Школа относится к буддизму Махаяны ("Большой колесницы"), ставящей во главу учения деятельность во благо всех живых существ. Кроме того, центр занимается просвещением всех, кто чувствует свою историческую, национальную, духовную близость с буддизмом.

Буддисты России встретят Год Черного водяного Дракона 22 февраля - на месяц позже жителей Китая. Дату прихода праздника ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам ламы-звездочеты, а из-за различий астрологических исчислений в разных странах эти даты могут не совпадать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх