Фото: активистки FEMEN морозили бюсты у штаб-квартиры "Газпрома"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Активистки Femen провели акцию протеста возле "Газпрома"
Активистки Femen провели акцию протеста возле "Газпрома" Фото: SCANPIX

Украинские феминистки из движения FEMEN в понедельник провели топлес-акцию перед штаб-квартирой "Газпрома" в Москве, протестуя против высоких цен на газ, которые холдинг установил для Украины, говорится в сообщении FEMEN.
 

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россию удовлетворяет контракт, подписанный в 2009 году, когда украинское правительство возглавляла Юлия Тимошенко, осужденная в связи с этим на семь лет лишения свободы за превышение власти. Вместе с тем, Москва допускает пересмотр газового соглашения. В обмен на снижение цены она добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают создания консорциума по управлению украинской ГТС, но его модель пока не определена, передает РИА Новости.

Как говорится в сообщении FEMEN, активистки движения проникли на территорию "Газпрома" с плакатами "Стоп газовый шантаж", "Гаси Газпром!". Одна из активисток FEMEN Оксана Шачко подняла украинский флаг на крыше КПП штаб-квартиры. Девушка задержана милицией.

"FEMEN выступает против газового террора, развернутого "Газпромом" в отношении государства Украина в пик холодного периода. FEMEN требует пересмотра убийственных цен на газ для Украины, предусмотренных грабительскими газовыми контрактами Тимошенко", - говорится в сообщении.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх