Как в Эстонии ухаживать за волосами зимой?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Как ухаживать и сохранить красоту волос зимой, какие маски делать, нужно ли пить витамины, и как вредно пользоваться феном и утюгом. Об этом порталу Buduaar.ru рассказала парикмахер Светлана Измаилова.

- Светлана расскажи, в каком салоне ты работаешь, и с чего начался твой карьерный рост?

- Сейчас мне 24 года. А тогда мне было 17. Я окончила школу, и нужно было срочно решать, чему себя посвятить. Долго я не думала. Поскольку я человек творческий, общительный и легко контактирую с людьми, то выбор пал на парикмахера.

Однако в детстве я хотела стать ветеринаром. Уж очень я люблю животных. Успешна я была и в занятии спортом (занималась плаванием). Даже подумывала о тренерской карьере. Но в подростковом возрасте меня стала интересовать мода, красота. Мой выбор профессии был осознанным.

Работаю я в 2-х салонах. Оба функционируют в разных направлениях. Sergiobeauty - уникальный салон. Кипящая жизнь, полная драйва и эмоций, где коллектив - как одна большая семья. Наш девиз: красота - это наша страсть! Мы не оказываем услуги, мы изменяем людей! Мы собрали под своей крышей самых разных специалистов объединённых одним - любовью к своей профессии и желанием дарить людям радость. Такую атмосферу создал наш директор Сергей Раковский.

И другое приятное местечко - Olive spa. Полная противоположность. Там тихо, спокойно и всё размеренно. Здесь маленький рай релакса и полного комфорта. Коллектив также подобрался отличный. Потрясающая хозяйка Elen Paat - добрейшей души человечек. Я всех их люблю. Моя работа и мой коллектив очень многое для меня значат.

- Я знаю, ты участвуешь на конкурсах по парикмахерскому искусству. Расскажи об этом увлечении!

- На самом деле, я участвовала один раз в 2010 году. Это был чемпионат Европы «Kaarikas 2010» . Проходил он у нас в Эстонии, и я заняла первое место в номинации «Свадебное плетение», я выступала как независимый парикмахер.

Переживаний было много. Я не конкурсный человек, поэтому редко выступаю, но если участвую, то рассчитываю только на победу!

- Скажи, какие методы общения ты используешь со своими клиентами? Ты всегда прислушиваешься к их мнению, советуешь какую-то стрижку или модный цвет в этом сезоне?

- Определённых методов общения с клиентами не использую. Всё общение идёт на уровни души. Мне удаётся прочувствовать человека и подобрать именно то, что ему необходимо. Никогда не навязываю своё мнение, и стараюсь услышать пожелание клиента. Конечно, слежу за новинками и модными тенденциями. Учиться не перестаю. Постоянно повышаю свою квалификацию.

- А что модно в нынешнем сезоне? В какой цвет лучше краситься, какую длину волос носить?

- Всем нам хочется иметь красивые, ухоженные, а главное, здоровые волосы. От цвета волос зависит очень многое. Естественность и натуральность, объёмные, длинные волосы - вот что на пике популярности. Но самое главное - это, конечно же, уход. Если вы будете всегда ухаживать за волосами, они будут здоровыми, сияющими и роскошными. Это как уход за лицом.

- Светлана, расскажи и посоветуй читательницам, как ухаживать за волосами в зимний период. Ведь волосы зимой почти всегда убраны под шапкой, не дышат, или же переохлаждаются на зимнем холодном воздухе. Как же сохранить красоту волос?

- Зима – нелегкое испытание для волос. Мало им ежедневных укладок, усушек, утрусок. Так еще и холод, ветер, сырость, нехватка витаминов и прочие прелести. Так хочется не просто «перезимовать», спрятавшись в берлогу и никому не показываясь на глаза, как медведь, а провести зиму во всей своей красе. А какая же краса, если вместо волос – пара слипшихся перышек на голове?

Даже если вы очень закаленный человек, но на улице холоднее, чем -5 по Цельсию, не стесняйтесь носить головной убор, чтобы луковицы волос не подвергались переохлаждению. Питание – залог здоровья. Подпитывайте волосы снаружи. Хотя бы раз в неделю делайте питательные маски для волос.

А также не пренебрегайте витаминами. Полноценное питание нужно не только вашим волосам, но и вам самим! Тогда и волосы будут здоровее. Без витаминов А, В, С, цинка и ниацина ваши волосы никогда не будут выглядеть привлекательными, какими бы шампунями вы их не мыли и какие бы бальзамы и маски для них не делали. Красота идет изнутри – в данном случае, буквально. Нежирная рыба и мясо, хлеб грубого помола, овощи, фрукты и зелень, рыбий жир, в конце концов – без этого вашим волосам не перезимовать.

Не выходите на улицу с мокрыми волосами. При отрицательной температуре, как вы помните, вода превращается в лед. Представьте себе, что происходит в ваших мокрых или влажных волосах в этот момент. Конечно, пока вы сами не превратитесь в Снегурочку, ваши волосы не превратятся в сосульки. Но их ломкость и секущиеся концы вам обеспечены.

Постарайтесь как можно реже пользоваться горячим феном, плойкой и щипцами для вытягивания. Они тоже делают волосы более слабыми, тусклыми и ломкими. Здоровье важнее красоты. Если испортить волосы, то о красоте, великолепной прическе и пышной шевелюре можно будет только мечтать. Если ваша прическа и так хороша, но для пущего эффекта руки так и тянутся к утюжку для выравнивания волос – задумайтесь, как долго ваши волосы выдержат все эти модные штучки и во что они превратятся. Лучшее – враг хорошего.

А ежедневное мытье (оно нежелательно даже летом) не принесет ничего хорошего. Если волосы станут сухими и ломкими, им будет тяжелее переносить тяготы зимней жизни. Ослабленным волосам обязательно нужен кондиционер или бальзам. Не будет лишним удлинить время нанесения и бальзама до 15-20 минут. Того времени, которое обычно указывают на упаковке (1-3 минуты), явно недостаточно для ослабленных зимними непогодами волос. Вы же не наносите питательную маску на лицо на 3 минуты, не так ли? Иначе ничего питательного просто не успеет впитаться в вашу кожу. Вот и волосам дайте понежиться и хорошенько подпитаться.

Совет! Если есть возможность, посетите салон красоты или грамотного парикмахера. Вам подскажут, какой у вас тип волос, какими средствами можно пользоваться, какие питательные маски подойдут именно вам. Берегите свои волосы, ухаживайте за ними, и они останутся блестящими и шелковистыми, несмотря на время года и ваш собственный возраст.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх