Фильм "Елена" получил главный приз норвежского кинофестиваля

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Актриса Надежда Маркина на премьере фильма "Елена", в котором она сыграла главную роль.
Актриса Надежда Маркина на премьере фильма "Елена", в котором она сыграла главную роль. Фото: SCANPIX

Кинолента российского режиссера Андрея Звягинцева "Елена" получила главный приз "Аврора" на завершившемся в субботу вечером XXII международном кинофестивале TIFF в северном норвежском городе Тромсё и 100 тысяч крон (около 13 тысяч евро) на организацию проката в Северном Королевстве, передает РИА Новости.
 

"Картина-победительница - это удивительный российский фильм. Личные конфликты и проблемы убедительно вплетены в социальную действительность. Режиссер создает нерв с помощью блестящей игры актеров, неожиданных поворотов сюжетов, эффектного использования музыки и стильной постановки сцен", - говорится в решении жюри.

Всего в конкурсной программе престижного в Европе кинофестиваля, который уже в 22-й раз проходит в норвежском городе Тромсе, было заявлено 11 работ, среди которых киноленты из Германии, Франции, Бельгии, США, Китая. Россия была представлена сразу двумя работами - "Елена" Звягинцева и "Фауст" Сокурова.

Кроме главной премии, "Елена" увезет в Россию из Норвегии еще один престижный приз фестиваля - международной кинокритики.

"В этом году у нас была очень серьезная конкуренция, все фильмы были очень сильные. Но "Елена" была среди фаворитов. Обладатель главного приза получает 100 тысяч норвежских крон на организацию проката ленты в Норвегии, и мы гордимся тем, что фестиваль TIFF получил право дистрибуции фильма", - сказала агентству директор фестиваля Марта Отте, которая сама выбрала "Елену" и ряд других российских фильмов на кинофестивале в Сочи.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх