Филиал музея Гуггенхайма может появиться в Хельсинки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Официальная резиденция президента Финляндии в Хельсинки
Официальная резиденция президента Финляндии в Хельсинки Фото: SCANPIX

Филиал музея Гуггенхайма (Guggenheim Museum) может появиться в столице Финляндии. Согласно отчету экспертов фонда Соломона Гуггенхайма, подводящий итоги годовым исследованиям, которые проводились по заказу мэрии Хельсинки, стоимость проекта, который может «внести неоценимый вклад» в развитие культурной жизни Северной Европы и Прибалтики, оценивается в 180 миллионов долларов. В случае, если финские власти одобрят такие расходы, музей мог бы открыться в 2017 году., передает Gazeta.ru

Нью-йоркский музей Гуггенхайма, построенный по проекту Фрэнка Ллойда Райта, открылся в 1959 году. Затем начали появляться европейские филиалы - в Венеции (1980), Берлине (1997) и испанском Бильбао (1997).

Совместная затея фонда Гуггенхайма и Эрмитажа под названием Guggenheim Hermitage семь лет просуществовала в Лас-Вегасе, в помещении, оформленном Ремом Колхасом, но закрылась в 2008 году. Еще один проект филиала - в мексиканской Гвадалахаре - был отменен из-за сложностей с фундаментом, а работы над грандиозным комплексом Фрэнка Гери, который в 2010 году начали возводить в столице Объединеных Арабских Эмиратов Абу-Даби, в октябре 2011 года приостановили на неопределенный срок.

Неясной остается и судьба задуманного совместно с Эрмитажем филиала в Вильнюсе: его строительство было одобрено в 2007 году, в 2008 году завершился архитектурный конкурс, на котором одержала победу притцеровская лауреатка Заха Хадид (Zaha Hadid) с проектом стоимостью 75 миллионов долларов, однако дальше дело не продвинулось, хотя изначально считалось, что к 2011 году работы уже будут завершены. В качестве причины отказа от строительства упоминалась коррупция.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх