Генетики создают муравьев-чудовищ с огромными головами и челюстями

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Wikipedia.org

Чудовищные бойцовские муравьи с огромными головами и челюстями были созданы в результате активации древних генов, сообщает InoPressa со ссылкой на The Daily Mail. По словам ученых, специалисты могут создавать бойцовских муравьев посредством введения нормальной личинке муравья особого гормона.

Как отмечает издание, бойцовские муравьи встречаются и в дикой природе, но очень редко: в пустынях Америки и Мексики они защищают колонию от вторжения других муравьев, используя свои огромные головы, чтобы блокировать вход в муравейник, и атакуя вражеских муравьев, если те подходят слишком близко.

Ученые из канадского университета Макгилла под руководством доктора Раджердрана Раджакумара продемонстрировали, что у обычных муравьев есть все генетические "инструменты", необходимые для превращения в бойцовских муравьев: нужен лишь гормональный толчок - и сохраняющийся с древних времен потенциал раскроется, пишет корреспондент Роб Во.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх