Британкам предложили бесплатные контрацептивы на Рождество

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Жительницы Великобритании смогут бесплатно получить препараты для экстренной контрацепции во время рождественских праздников. Как сообщает The Daily Telegraph, соответствующую программу запустила благотворительная организация "Британская служба консультаций по беременности" (British Pregnancy Advisory Service, BPAS).
 

Женщинам, которым необходимы средства экстренной контрацепции, предлагается оставить заявку на сайте программы. После этого им позвонит медицинский специалист, чтобы уточнить личные данные и оценить возможность применения левоноргестрела. Если медработник одобрит выдачу препарата, женщина получит заказ по почте, передает MedPortal.

Таким образом благотворительная организация намерена помочь британкам, нуждающимся в экстренной посткоитальной контрацепции, в период рождественских праздников, когда значительная часть аптек будет закрыта. В бандероли с препаратом для контрацепции, женщины также будут получать информационный буклет и презервативы.

Инициатива BPAS подверглась резкой критике со стороны, как противников абортов, так и родительских организаций. По их мнению, программой будут пользоваться девочки младше 16 лет, продажа экстренных контрацептивов которым запрещена на территории Великобритании.

Кроме того, сомнения в целесообразности программы выразили и медицинские специалисты. В частности, гинеколог Кейт Гутри (Kate Guthrie) отметила, что препараты левоноргестрела неэффективны в течение пяти дней, ближайших к овуляции.

Комментарии
Copy
Наверх