Президент Чили отпустил сексистскую шутку

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Себастьян Пиньера
Себастьян Пиньера Фото: Wikipedia.org

Чилийские политики раскритиковали президента страны Себастьяна Пиньеру за шутку о разнице между политиками и женщинами, рассказанную им на саммите стран Латинской Америки в Мексике, пишет Русская служба "Би-Би-Си".

Когда политик говорит "может быть", он имеет в виду "нет", а если женщина говорит "нет", она имеет в виду "может быть", сообщил Пиньера своим коллегам.

"Знаете, чем политик отличается от женщины? - спросил президент Чили участников латиноамериканского саммита. - Когда политик говорит "да", это значит "может быть", когда говорит "может быть", это значит "нет", а если он говорит "нет", то он не политик".

"Когда же дама говорит "нет", это значит "может быть", когда она говорит "может быть", это значит "да", а если она говорит "да" - это уже не дама", - продолжил он.

Президента просят больше так не шутить

Сенатор от чилийской оппозиции Химена Ринкон заявила о своем возмущении этим анекдотом, назвав его "пещерным и женоненавистническим". Она призвала лидера государства более подробно обрисовать отношение членов его партии к женскому полу.

"Подобные высказывания оскорбляют женщин и позорят нашу страну, - заявила Ринкон. - С точки зрения гендерной политики, они отбрасывают нас назад лет на 20".

Не оценила юмора Себастьяна Пиньеры и чилийский министр по делам женщин Каролина Шмидт.

"Наш президент любит отпускать подобные шуточки, но конкретно эта мне не понравилась", - написала Шмидт на сайте микроблогов Twiter.

Ее предшественница на министерском посту Лаура Алборнос, ныне представляющая оппозицию, назвала высказывание Пиньеры "неудачным" и призвала его "признать ошибку, дабы не давать двусмысленных сигналов о защите прав женщин в Чили".

Это уже не первый случай, когда президент Чили вызывает негодование коллег своими неловкими шутками.

В прошлом году в ходе официального визита в Германию Пиньера отметился в гостевой книге немецкого президента Кристиана Вульфа фразой "Deutschland Ueber Alles" ("Германия превыше всего"), известной в качестве нацитского лозунга.

Позже чилийский лидер извинился за эту фразу, которая до 1945 года была первой строчкой германского гимна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх