Специалисты из Кембриджа создали компьютер за 25 долларов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Специалисты из Кембриджа создали компьютер за 25 долларов.
Специалисты из Кембриджа создали компьютер за 25 долларов. Фото: flickr.com

Размер такого компьютера не превышает пачки сигарет. Пока устройство представлено в виде прототипа. Стоимость проекта составит $25, передает Tochka.net.

Авторы устройства утверждают, что при низкой цене оно получит достаточную аппаратную мощность. На этом компьютере можно будет работать с приложениями, онлайн-сервисами, смотреть видео высокого качества. Устройство получило название Raspberry Pi. Устройство будет работать на базе операционной системы Linux. Компьютер оснащен процессором с частотой в 700 МГц и памятью объемом в 256 Мб.

Авторы проекта считают, что новинка будет предназначена, прежде всего, для детей младшего школьного возраста. Стоимость новинки позволит купить ее практически всем желающим.

Прототип устройства Raspberry Pi представляет собой пока только материнскую плату без корпуса. Для полноценного использования такого компьютера необходимы клавиатура, монитор и мышь.

В продаже Raspberry Pi может появиться в середине 2012 года.

Идеи выпустить дешевый компьютер время от времени возникают среди ученых, инженеров и общественных деятелей. Так недавно в Бангладеш выпустили компьютер за $130.

Идея "стодолларового" компьютера, по мнению ее авторов, позволит обеспечить доступ к технологиям детей из развивающихся стран мира.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх