10 средств от непогоды

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

К сожалению, зима — это не только веселые новогодние праздники, но и несколько месяцев холода, темноты и серости за окном. Можно, конечно, впасть в спячку и проснуться с первыми птичьими трелями весной… А можно взять себя в руки, взбодриться и не дать осенне-зимней хандре одержать над собой победу, пишет lady.mail.ru.
 

1. Ароматные ванны

Самое неприятное зимой — это просыпаться по утрам. За окном темно, и кажется, что будильник просто сломался, потому что сейчас еще глубокая ночь… Взбодриться поможет теплая цитрусовая ванна с кусочками свежего лимона и коктейлем из масел розмарина, грейпфрута и бергамота. 10 минут в такой ванне превратят вас из заспанной совы в поющего жаворонка, но это действует только в том случае, если вы располагаете большим количеством времени. Если такового нет, лучше примите душ.

2. Зимние гели для душа

Заведите несколько разных гелей для душа. Цитрусовые ароматы помогают согреться, отрешиться от зимней стужи и неприятных мыслей, устраняют депрессию, печаль и тревогу. Розмарин — повышает настроение и является отличным антидепрессантом. Он оказывает стимулирующее, бодрящее действие и даже придает решительности! Лимон и лайм — улучшают настроение, успокаивают нервы и повышают жизненный тонус. Помимо прочего, лимон улучшает концентрацию внимания и памяти. Мята — снимает нервное напряжение, успокоит и восстановит силы. Аромат бергамота прогонит прочь тоску, уныние, зимнюю депрессию и апатию, зарядит энергией и вернет к жизни даже самых безнадежных пессимистов! Фруктово-ягодные и тропические ароматы напомнят о лете, отпуске и заставят улыбнуться. А лучший аромат в холодные дни — имбирь! Он придаст уверенности, улучшит память и отлично поможет при простудных заболеваниях.

3. Немного солнца в холодной стране

Еще одна причина зимней хандры — катастрофическая нехватка солнца. Еще бы, ведь под воздействием ультрафиолетовых лучей в нашем организме происходит выработка эндорфинов — химических веществ, которые вызывают чувство радости и удовольствия. А вот нехватка этих самых эндорфинов приводит к хандре, апатии и депрессиям. Кроме того, очень важный и полезный для кожи витамин D3 образуется только при участии ультрафиолета. Жаль, но нашего короткого северного лета не хватает, чтобы запастись эндорфинами и витамином D3 на всю зиму. Положение исправит солярий. Только, помните, что все хорошо в меру: 5—7 минут 1 раз в неделю — то, что надо для свежего румянца и хорошего настроения.

4. Зимние запахи

Зимой обоняние ослабевает, поэтому легкие и свежие ароматы кажутся нам скучными и невыразительными. На борьбу с хандрой, депрессией и всевозможными простудами выходят чувственные, сочные и согревающие ароматы. Это могут быть теплые, пряные, восточные запахи, создающие ауру тепла, ощущение уюта и защищенности. Или же фруктовые, тропические, экзотические или ярко выраженные цветочные ноты. Продлить удовольствие от любимого парфюма можно, предварительно нанеся на запястье крем, а сверху капельку духов. Закутайтесь в выразительный, жизнерадостный аромат, словно в теплый плед, и тогда зима покажется вам не такой уж и холодной.

5. Спи, моя радость, усни

Ученые доказали, что здоровый крепкий сон — источник красоты и хорошего настроения. А зимой очень важно как следует высыпаться. Взрослому необходимо 8—9 часов. Ложиться при этом желательно не позже полуночи, ведь с 11 вечера и до 4 утра — самый глубокий и продуктивный сон, так называемый сон красоты. Если же вы уснете поздно, то рискуете проснуться с мешками под глазами, потухшим взглядом, серым цветом лица и плохим настроением.

6. Кушать подано

Зимой постоянно хочется есть. Чтобы избежать покупки нового гардероба весной (на пару размеров больше), постарайтесь питаться правильно и вовремя. Если вас атакует голод, заедайте его фруктами и добавьте в свое меню больше ягод, овощей, зерновых и бобовых культур.

7. Больше ярких красок

Вы обращали внимание на то, что зимой большинство людей предпочитают черно-серую гамму в одежде? Особенно это бросается в глаза в общественном транспорте. Станьте ярким пятном в своем городе! Красный пуховик, желтый шарф, зеленые валенки!? Если этот «светофор» кажется вам слишком смелым решением, начните с ярких аксессуаров в одежде или макияже. Например, накрасьте ногти ярким лаком.

8. О, спорт, ты жизнь

Займитесь фигурным катанием, освойте лыжи или сноуборд. Любое из этих занятий поможет полюбить зиму и заставит вас забыть о хандре и прочей печали.

9. Немного психоанализа

Прекратите жалеть себя. На самом деле у вас все хорошо. И эта грустная песня по радио вовсе не про вас. Улыбнитесь и переключите радиостанцию, покривляйтесь перед зеркалом! В конце концов, позовите в гости лучшую подругу и еще раз пересмотрите «Самую обаятельную и привлекательную».

10. Шопинг

Беспроигрышный вариант в борьбе с депрессией — шопинг. Необязательно спускать на новые вещи целое состояние или отдавать последнюю заначку на новые туфли, как это делала наша любимая Керри Брэдшоу. Ведь даже какая-нибудь мелочь — будь то тушь для ресниц или тени, способны поднять нам настроение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх