Гендерная формула Голливуда: залог успеха в «мужском шовинизме»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из фильма.
Кадр из фильма. Фото: SCANPIX

Исследователи Школы информации и журналистики Анненберга при Университете Южной Калифорнии обнаружили, что. по крайней мере, одним из "китов", на котором держится успех голливудских фильмов, является гендерное неравенство, сообщает NEWSru Israel.

Проанализировав 100 наиболее кассовых фильмов, выпущенных Голливудом в 2009 году – среди них, разумеется, оказались три лидера проката, "Трансформеры: Месть падших ","Гарри Поттер и Принц-полукровка" и "Сумеречная сага: Новолуние" – исследователи обнаружили, что 67,2% ролей со словами сыграли мужчины, тогда как женщины ограничились лишь 32,8%. По этому же "рецепту" сняты и наиболее кассовые фильмы 2008 года.

По мнению доцента университета Стейси Смит, эта гендерная формула встречается в большинстве голливудских картин, демонстрируя стабильную тенденцию, однако, скорее всего, кинематографисты пользуются этой "формулой" неосознанно.

Женщины в голливудских фильмах гораздо чаще, чем мужчины, носят сексуальную одежду (25,8% по сравнению с 4,7%), и демонстрируют свою кожу (23% по сравнению с 7,4%). Различные персонажи говорят о "привлекательности" женщин гораздо чаще, чем о "привлекательности" мужчин(10,9% по сравнению с 2,5%).

Гендерное неравенство проявляется не только в кадре, но и за кадром: среди создателей самых кассовых фильмов 2009 года лишь 3,6% режиссеров и 13,5% сценаристов принадлежат к прекрасной половине человечества. При этом, в фильмах режиссеров-женщин 47,7% персонажей являются женщинами, тогда как в картинах их коллег-мужчин дамам уготована куда более скромная роль (не более трети всех персонажей).

В результате этой расстановки сил, мужчины появляются на экране гораздо чаще, чем женщины, и рассказывают зрителям свои "мужские" истории. При этом, женщины составляют половину зрительской аудитории кинотеатров и половину населения США.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх