Фото: в Ватикане схватили украинок, оголившихся на акции «Молот ведьм»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Активистки украинского движения FEMEN завершили тур протеста по Италии, появившись в полуголом виде в центре города-государства Ватикан и угодив в полицию. Накануне они попытались устроить акцию под названием "Молот ведьм", направленную против "женоненавистнической политики" Римско-католической церкви. Одной из девушек удалось пробиться на площадь Святого Петра и раздеться прямо во время воскресной мессы, пишет NEWSru.com.

Итальянская полиция была готова к появлению скандально известных феминисток заранее: правоохранители вооружились фотографиями основных участниц движения и устроили на них облаву, задержав двоих девушек еще на подходе к площади, сообщается в блоге FEMEN.

В Ватикан украинки явились в полупрозрачных накидках, имитирующих одеяние монахинь. Миновать преграды смогла лишь Александра Шевченко - она устроила топлес-акцию под балконом Папы Римского, развернув плакат с надписью "Свободу женщинам".

Таким способом активистки, по собственным словам, "выразили протест папской патриархальной пропаганде, навязывающей миру средневековое представление о женщине, ее социальной и культурной миссии". "Осуждение использования контрацептивов, международное лобби запрета на аборт, коррекция одежды и внешнего вида женщин, запрет на положение женщин в сан - есть зловонная отрыжка охоты на ведьм", - утверждается в заявлении FEMEN.

"Женофобская политика Ватикана имеет свою обратную сторону в виде волны преступлений на сексуальной почве, совершенных клиром против детей и женщин. Женское движение FEMEN выступает за свободную женщину, лишенную предрассудков, презирающую все формы патриархального рабства, грубейшим из которых была и остается церковь!" - говорится в релизе организации.

Активистки движения провели более четырех часов в римской полиции. Вместе с ними была задержана и журналистка из Австралии, утверждают представительницы FEMEN.

В недавнем интервью, когда активистки FEMEN только анонсировали поездку в Италию, они предупредили Бенедикта XVI: "Да, мы имеем в планах побывать в Италии и устроим что-то против Папы Римского".

В Италии феминистки протестовали не только против церкви. Несколькими днями ранее в Милане они дали пресс-конференцию "Евро-2012 без проституции", где выразили возмущение секс-туризмом на Украине. А в субботу представительницы FEMEN выступили против женолюбивого премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, которого обвинили в сексизме. Отношение Берлускони к женщинам активистки в интервью телепрограмме Le Iene объявили отвратительным и неприемлемым.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх