Люди больше доверяют политикам высокого роста

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: SCANPIX

Лидерские качества человека ассоциируются с его ростом, - чем выше политик, тем больше его шансы быть избранным, пишет РИА Новости. Поэтому республиканец Митт Ромни ростом 188 сантиметров наверняка станет фаворитом президентской гонки в США, заявляют американские психологи в статье, опубликованной в журнале Social Science Quarterly.

"Наше исследование и другие работы по этой тематике показывают, что все люди на нашей планете, вне зависимости от культуры или воспитания, больше всего доверяют лидерам высокого роста, а не среднего или низкого. К примеру, Барак Обама ростом 185 сантиметров обогнал на выборах Джона Маккейна, который был ниже его на 13 сантиметров. В 2012 году Обама, скорее всего, проиграет кандидату от республиканской партии, Митту Ромни, с его 188 сантиметрами", - заявил один из авторов работы Грег Мюррей из Технологического университета штата Техас в городе Лаббок (США).

Мюррей и его коллега Дэвид Шмитц (David Schmitz) из Технологического университета штата Техас в городе Лаббок (США) обнаружили "пещерные" корни политического лидерства, изучив образ типичного лидера в литературе и в коллективном представлении студентов из американских университетов.

Сначала Мюррей и Шмитц заметили, что в большинстве рисунков, преданий и в ранних письменных произведениях современных аборигенов и древних народов вожди, божественные фигуры и другие лидеры были выше, чем "обычные" люди.

Затем авторы статьи попытались "считать" коллективный образ современного лидера при помощи опроса, который они провели среди 460 студентов американских университетов. В рамках этого опроса студенты рисовали на отдельных листах схематичные фигуры "идеального лидера" и "типичного гражданина", после чего они изображали "лидера" и "гражданина" на одном листе. Этот опрос показал, что лидер был выше "обычного" человека в 64% случаев.

Ученые проверили политические устремления самих студентов - они попросили их оценить свои собственные лидерские качества и готовность пойти в политику. Оказалось, что высокие люди считали себя хорошими лидерами и были готовы взять бразды правления в свои руки чаще, чем люди среднего и низкого роста.

"Культура и условия окружающей среды не могут объяснить того, что люди из разных цивилизаций и культур всегда предпочитали высоких "вождей". Это справедливо для многих народов - начиная от индейцев майя и заканчивая древними греками", - пояснил Шмитц.

Исследователи полагают, что эту иррациональную черту современной политики можно легко объяснить, опираясь на современные представления об эволюции человеческой психологии.

"Некоторые признаки и инстинкты, которые мы приобрели по мере нашей эволюции, продолжают проявлять себя в повседневной жизни, зачастую под личиной "иррациональных" решений. Смертельный страх перед змеями и нездоровое увлечение жирной пищей укоренились в наших генах тогда, когда люди питались крайне нерегулярно и змеи были достаточно реальной угрозой для нашего здоровья. Мы считаем, что и в политике бывают такие "атавизмы", - заявил Мюррей.

Комментарии
Copy
Наверх