"Потертые" джинсы приводят к болезням легких

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Джинсы выглядят потертыми благодаря порошку с кремнием. Этот состав вызывает заболевание, поражающее дыхательную систему, пишет health.mail.ru.
 

Для того, чтобы джинсы выглядели потертыми, их обрабатывают веществом с кремнием, сообщают специалисты. Состав этого порошка вызывает заболевание, поражающее дыхательную систему – силикоз.

Медики Бангладеша, Китая, Индии и Турции сообщают о заболевших в результате ношения вредной одежды. Кстати, в Турции использование кремниевого порошка было запрещено 2 года назад. По данным Минздрава одной из названных стран, силикоз диагностировали также у 30% рабочих фабрики по производству джинсов.

Кроме того, эксперты озабочены тем, что знак «100%-й натуральности», который могут присваивать одежде, на самом деле часто не соответствует действительности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх