Apple отозвал приложение «Еврей или не еврей»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Apple Inc.
Логотип Apple Inc. Фото: SCANPIX

Американская компания Apple отозвала из продажи в своем французском магазине App Store приложение для мобильных телефонов под названием «Еврей или нет?».

Программа позволяла пользователям выяснять, имеет ли та или иная знаменитость или общественная фигура еврейские корни, пишет «Би-би-си».

Французская правозащитная организация SOS Racisme заявила, что это приложение противоречит законам страны, запрещающим собирать персональные данные о человеке без его согласия.

Разработчик приложения Йохан Леви, будучи сам евреем, говорит, что создал эту программу «ради забавы».

По его мнению, ничего страшного в его произведении нет. Приложение до сих пор можно приобрести за пределами Франции.

Согласно французским законам, принятым после Второй мировой войны, несанкционированный сбор информации о религиозной принадлежности человека без его согласия является преступлением. Наказание может вылиться в лишение свободы сроком до пяти лет и уплату штрафа в размере до 300 тыс. евро.

В июне Apple был вынужден отозвать из App Store мобильное приложение на арабском языке под названием ThirdIntifada (Третья интифада) после того, как Израиль заявил, что оно разжигает насилие.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх