Британия готовится отменить запрет для геев на сдачу крови

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-парад в Москве 30 мая 2010 года.
Гей-парад в Москве 30 мая 2010 года. Фото: ITAR-TASS / Scanpix

В Британии могут снять запрет на прием крови от доноров-геев, передает Meddaily. Соответствующие ограничения были введены в 1980-х годах. Тогда чиновники таким образом надеялись оградить пациентов от возможного заражения ВИЧ.

Между тем, по мнению экспертов, запрет уже неактуален. Так, несколько стран сделали поблажки (запрет действует в зависимости от времени последнего полового акта). Что касается британской Национальной службы крови, то организация проверяет весь донорский материал на ВИЧ и прочие инфекции. Но существует момент в развитии инфекции, когда вирус невозможно определить.

При этом, согласно статистике, большинство новых фактов заражения ВИЧ сопряжены с гомосексуальными отношениями. В другие группы риска также входят люди, недавно побывавшие в странах, где ВИЧ распространен. Для них действует запрет на сдачу крови сроком в один год.

Если говорить про мировую практику, то в Южной Африке введен шестимесячный перерыв с момента последнего полового акта. В Австралии, Швеции и Японии перерыв составляет год. Сейчас же Консультативный комитет по безопасности крови, тканей и органов пересматривает установленные в Британии правила.

В свою очередь, фонд Терранса Хиггинса, самая крупная в Британии благотворительная организация, занимающаяся вопросами ВИЧ, подчеркивает: говорить о запрете стоит в ключе не дискриминации геев, а с точки зрения общественной безопасности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх