Жизнь Одри Хепберн подсказала ученым причину эпидемии ожирения

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одри Хепберн.
Одри Хепберн. Фото: SCANPIX

Одри Хепберн была известна своей миниатюрной фигурой. По словам ученых, все дело в голоде, который она пережила в детстве. Это же вызвало ее раннюю смерть вследствие того, что она столкнулась с анемией, респираторными проблемами, болезнями крови и желтухой, пишет Meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

По словам доктора Нессы Кэрей, голод изменил гены Хепберн. Плохое питание и генетические изменения могут скрываться за современной эпидемией диабета и ожирения. Итак, недоедание в детстве связано с ишемией сердца из-за изменившегося метаболизма. Более того, последние исследования показали, что несбалансированное питание родителей способно повлиять на здоровье детей.

К примеру, если мать сталкивается с голодом, то дети, вероятно, будут иметь излишний вес. По мнению ряда специалистов, здесь включается механизм выживания: организм ребенка готовится к рождению в мир, где царит голод. Поэтому у него активно откладывается жир в теле.

А кембриджские ученые доказали, что у детей, чьи матери неправильно питались во время беременности, изменен ген Hnf4a, повышающий риск развития диабета 2 типа, болезней сердца и рака. Данный ген играет ключевую роль с точки зрения контроля работы поджелудочной железы и того, сколько инсулина она производит. При плохом питании активность гена падает.

В свою очередь, наличие в рационе будущей матери продуктов, богатых витаминами группы В, защитит ее детей от рака желудка и кишечника за счет активации генов, подавляющих раковые опухоли.

Комментарии
Copy
Наверх