Собаки в городе загрязняют воздух опасными бактериями

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Испражнения собак в буквальном смысле отравляют жизнь жителей городов. К такому выводу пришли сотрудники Университета Колорадо Боулдер, исследовавшие воздух в Кливленде и Детройте, пишет Meddaily.ru со ссылкой на Science Daily.
 

В ходе научной работы Роберт Боуверс вместе с коллегами собрал образцы воздуха летом и зимой в четырех населенных пунктах, в число которых вошли Чикаго, Кливленд и Детройт с населением более 2 миллионов человек. В воздухе было выявлено аномально большое разнообразие бактерий.

Исследователи проанализировали ДНК бактерий из образцов и сравнили их с базой данных бактерий, которые обитают в земле, на листве, в фекалиях. В итоге в воздухе Детройта и Кливленда, в особенности, они нашли бактерии, схожие с теми, что фиксируются в собачьих экскрементах. Данные бактерии способны вызывать аллергии, астму.

В воздух бактерии в принципе, могут попадать с ветром, пылью, землей, однако тот факт, что бактерии, схожие с обитателями собачьих экскрементов, были найдены зимой, когда земля покрыта слоем снега, говорит: именно домашние питомцы виноваты в загрязнении воздуха.

Комментарии
Copy
Наверх