Египтяне отказываются от женского обрезания

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

После десяти лет неудачных попыток остановить практику женского обрезания в Египте, наконец, данная традиция начинает уходить в прошлое, говорят последние исследования, передает Meddaily.ru со ссылкой на New Scientist.

В 1996 году правительство запретило проводить данную процедуру в больницах, однако в стране действовали лицензированные специалисты, делающие обрезание. Они имели право оперировать в любом месте. В 2006 году было проведено исследование 3730 юных египтянок Мохамедом Бедайви из организации Cleveland Clinic Foundation в Огайо. Оказалось 85% девушек подверглись обрезанию в период действия официального запрета. В июне 2007 года ввели уже полный запрет.

Проверить эффективность меры решил Сала Рашид из Университета Сохаг. Он опросил 4150 женщин и девочек в возрасте 5-25 лет. Его интересовало, когда им делали обрезание. Опрос проходил в период с 2008 по 2010 год. Из опрошенных 89% были обрезаны. Обычно процедуру проводили в возрасте восьми лет.

В целом годовая статистика говорит о снижении числа операций после тотального запрета, однако около 11,5% все же прошли обрезание в 2005 году. Зато в 2007 году их число снизилось до 8% и 7,7% - в 2009 году. Рашид также опросил родителей девочек. Из них 44% заявили, что они заставили пройти дочерей процедуру обрезания из религиозных убеждений, хотя, исследователь подчеркивает: данная процедура не является обязательной для христиан или приверженцев ислама. Кстати, обрезание уходит и из бедуинских общин в Израиле.

Комментарии
Copy
Наверх