Полиция Таиланда спасла 2000 собак от отправки в рестораны Вьетнама

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грузовик с собаками.
Грузовик с собаками. Фото: SCANPIX

Пограничная полиция и местные власти провинции Накхон Пханом на северо-востоке Таиланда пресекли нелегальный вывоз из страны двух тысяч собак, предназначавшихся для отправки в рестораны Вьетнама, где собачье мясо считается деликатесом, передает РИА Новости со ссылкой на таиландскую газету Bangkok Post.
 

В четверг и пятницу полицейские остановили в пограничной зоне два грузовика, кузовы которых были заполнены небольшими клетками. Клетки были поставлены рядами одна на другую в четыре этажа. В каждой клетке в условиях тесноты и полного отсутствия санитарии, без воды и пищи находились по пять-шесть собак.

Два гражданина Таиланда и один гражданин Вьетнама, находившиеся в кабинах грузовиков, были немедленно арестованы по обвинению в жестоком отношении к животным и нелегальной торговлей ими.

В первом грузовике оказалось 600 собак - как беспородных, так и породистых, во втором - 1,2 тысячи собак. Кроме того, по словам задержанных, еще несколько сотен собак были подготовлены к перевозке.

Полицейские и сотрудники провинциальной администрации перевели всех собак из двух грузовиков и нескольких "сборных пунктов", подготовленных преступниками, в муниципальный питомник в столице провинции. Газета сообщает, что в течение дня в субботу от жителей города поступило такое количество добровольных пожертвований, что, по словам сотрудников муниципальной ветеринарной службы, все спасенные собаки надолго будут обеспечены питанием, питьевой водой и медикаментами.

Так как Таиланд с Вьетнамом не граничит, контрабандисты собирались вывезти свой живой груз в Лаос и воспользоваться недавно построенной дорогой, которая является продолжением шоссе, идущего по таиландской территории, и пересекает эту страну в наиболее "узком" месте. Затем преступники собирались переехать через лаосскую границу во Вьетнам.

Во Вьетнаме, так же, как в Корее и в некоторых провинциях Китая, собачье мясо входит в человеческий рацион и считается деликатесом.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх