Русскоязычных пользователей Facebook через чат атакует вирус

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX.

Аккаунты русскоязычных пользователей Facebook оказались подвержены атаке вируса, который угрожает сохранности личных данных, сообщают разработчики антивирусного программного обеспечения.

«Троянская программа-загрузчик Win32/Delf.QCZ получила свое широкое распространение в социальной сети Facebook. При проникновении на компьютер пользователя эта угроза устанавливает другое вредоносное ПО», - говорится в сообщении компании Eset.

«Для своего распространения Win32/Delf.QCZ использует чат соцсети, где с помощью бота рассылает сообщения от имени друзей со ссылкой на ресурс, содержащий злонамеренное ПО, последствия заражения которым могут быть разными - начиная от потери идентификационных данных (логин-пароль от социальной сети), до кражи персональной информации или финансовых средств», - поясняют борцы с вирусами.

На сегодняшний день троянская программа Win32/Delf.QCZ получила наибольшее распространение в русскоговорящем сегменте Facebook, а именно среди пользователей из Украины (39% от общего числа), России (19%), Белоруссии (9%).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх