В Выборге открылся фестиваль российского кино "Окно в Европу"

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге 9 августа 2010 года.
Участники кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге 9 августа 2010 года. Фото: SCANPIX

Ретрокомедия Карена Оганесяна "Пять невест" о летчике, находящем за один день невесту для себя и своих четверых товарищей, и "Долина роз" Дмитрия Черкасова о любовных драмах на Балтике откроют 19 кинофестиваль "Окно в Европу" в Выборге в воскресенье.
 

Девиз "Окна в Европу" этого года звучит как "Российское кино - прогноз на завтра". Как обычно, в его программу войдут только отечественные игровые, документальные и анимационные ленты, более половины показов будут дебютами. Всего в конкурс смотра войдет 14 картин. Ими станут, помимо вышеупомянутых лент дня открытия, "Бездельники" Андрея Зайцева, "Борис Годунов" Владимира Мирзоева, "Дом ветра" Вячеслава Златопольского, "Долина роз" Дмитрия Черкасова, "Дом" Олега Погодина, "Земля людей" Сергея Говорухина, "Калачи" Нурбека Эгена, "Рейдер" Всеволода Аравина, "Сибирь. Mon Amour" Славы Росса, "Ушел и не вернулся" Валерия Пендраковского, "Четыре дня в мае" Ахима фон Бориса и "Чужая мать" Дениса Родимина, сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что программу выборгского кинофестиваля обычно составляют ленты российского производства, в этом году в конкурсе две копродукции - "Четыре дня в мае" (Россия - Германия - Украина) и российско-латвийская "Долина роз". По мнению генерального продюсера смотра Геворга Нерсесяна, совместное кинопроизводство - вообще характерная тенденция мирового кинематографа, и программа "Выборгского счета" ей соответствует.

Судить ленты будет жюри во главе с режиссером и оператором Михаилом Аграновичем. Виталий Манский возглавит жюри документального кино, а вердикт аниматорам вынесет жюри во главе с режиссером Марией Муат.

Гран-при "Окна в Европу" достанется лучшему фильму во всех трех видах кинематографа. Приз "Золотая ладья" присудят по итогам голосования зрителей, участников и гостей смотра. Также на закрытии раздадут специальные награды - приз имени Станислава и Андрея Ростоцких, приз имени Саввы Кулиша и приз Гильдии киноведов и кинокритиков.

Помимо конкурсных показов, в Выборге представят "Гала-премьеры" и картины, награжденные на российских и международных киносмотрах за последний год. Новшеством станут бесплатные кинопоказы на площади в центре города, которые будут начинаться в полночь.

На "Окне в Европу" в этом году отметят несколько юбилеев. Ими будут 25-летие картины Вадима Абдрашитова "Плюмбум, или Опасная игра", 70-летие Романа Балаяна, в честь чего покажут его фильм "Бирюк". К 80-летию Микаэла Таривердиева приурочат вечер музыкальной поэзии "Я ловил ощущения", а 80-летие режиссеров-документалистов Павла Когана и Людмилы Станукинас отметят спецсеансом с программой их лучших лент, кроме того, Людмила Станукинас проведет творческую встречу.

В четвертый раз киносмотр проведет форум дистрибьюторов и прокатчиков "Продвижение", на котором кинематографисты со всей России обсудят новые тенденции в отечественном кинематографе и пути продажи лент.

Фильмы студентов ВГИКа покажут в школе имени Станислава Ростоцкого, расположенной в городе Высоцк.

Фестиваль завершит картина "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова 14 августа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх