В КВН теперь играют и на эстонском

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участники КВН во время одного из выступлений минувшего сезона.
Участники КВН во время одного из выступлений минувшего сезона. Фото: Максим Волков

Уже почти год MTÜ Loomingukeksus Šanss реализует проект Lõimiv huumor в рамках которого эстоноязычная молодежь знакомится с тем, что такое КВН, почему эта игра столь популярна на протяжении 50 лет, какой опыт дает молодым людям участие в мероприятиях Клуба Веселых и Находчивых.

На первом этапе в ходе семинаров были определены круг тем, шутки и репризы на которые одинако близки как эстоноязычной, так и русскоязычной молодежи. После был выработан сценарий, составлен план выступления и подготовлена программа с которой участники проекта выступают в учебных заведениях.

Такая презентация КВН для эстоноязычной молодежи состоит из нескольких тематических блоков. КВНовские выступления разбиты на два блока - первый дает возможность зрителям «живьем» увидеть представление в этом жанре, а второй носит интерактивный характер, так как в нем предлагается принять участие нескольким зрителям.

Уже первые выступления принесли очень интересные позитивные результаты. Например в Таллиннской Художественной Гимназии заинтересовались идеей создать команду КВН.

Вторая сторона проекта – выступления с программой на эстонском языке в русскоязычных учебных заведениях. По словам руководителя КВН Эстонии Максима Волкова эта часть проекта позволяте показать, что язык в нашей стране не является средством разобщения.

«Мы внимательно наблюдаем за тем, как реагируют на шутки на эстонском языке учащиеся русскоязычных школ. Практически всегда зрители смеются там, где это предполагает построение шутки. Значит язык для молодежи не помеха для – ведь человека невозможно заставить смеятся!», - сказал Максим Волков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх