Визитной карточке Москвы исполнилось 450 лет!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве.
Вид на собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве. Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

Храм Василия Блаженного (куда меньше известно его официальное название – собор Покрова Пресвятой Богородицы на рву) – празднует юбилей. Все эти годы вокруг него ходила масса слухов. «Антенна» развеивает три главных:

1. Царь Иван Грозный, который  приказал построить храм в честь взятия Казани в 1552 году, ослепил архитекторов собора, чтобы они не создали второго такого шедевра.

Доказательств этому нет. Историки до сих спорят, кто был архитектором храма Василия Блаженного: Барма и Постник, или все же один человек –  псковский мастер Постник Яковлев по прозвищу Барма. Однако  вскоре после строительства на Красной площади, Постник уже возводил Казанский Кремль, а значит, никак не мог быть ослеплен.

2. Часть денег на строительство храма дал  юродивый Василий Блаженный: эта была милостыня, которую ему давали прохожие.

Это не так. Хотя Василий Блаженный – персонаж реальный и весьма почитаемый на Руси. Но он умер за несколько месяцев до взятия Казани Иваном Грозным, а значит, никак не мог быть причастен к строительству храма (оно началось в 1554 году). В 1588 году к собору был пристроен придел Василия Блаженного – прямо над местом захоронения юродивого. Отсюда и пошло – второе, а теперь и главное название святыни – Храм Василия Блаженного.

3. В 30-е годы соратник Сталина Лазарь Каганович предложил убрать собор с Красной площади. Принес вождю макет, с которого смахнул рукой Храм Василия Блаженного. Сталин рассердился и приказал: «Лазарь, верни храм на место». Так символ Москвы устоял.

Красивая легенда. Документальных подтверждений ей нет. А причина, по которой Сталин не стал трогать храм, кроется в его уважении к фигуре Ивана Грозного.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх