Ученые боятся неизвестных бактерий, обитающих в пупке

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Группа специалистов из университета Северной Каролины установила, что человеческий организм содержит в себе гораздо больше бактерий, чем было принято считать ранее.
 

При этом, как оказалось, самое большое их количество присутствует не где-нибудь, а в пупке, передает TVNET.

Результаты недавно проведенных исследований показали, что в этой части тела у людей может концентрироваться до 1400 различных видов микробов, 662 из которых являются уникальными и, более того, вплоть до последнего времени никогда не были известны науке.

Эти данные были получены после исследования командой микробиологов мазков, взятых из пупков 95 добровольных участников обоих полов. Ученые не скрывают, что около 80% этих микроорганизмов являются безвредными и относятся к категории обычных обитателей поверхности человеческой кожи. Однако, как поясняет один из ведущих авторов работы, профессор Карл Циммер, недостаточная гигиена этой области может приводить к тому, что в пупке могут появляться и другие бактерии, происхождение которых неизвестно пока даже самим ученым.

Так, по свидетельству доктора, некоторые из них ранее были обнаружены только в океане. У определенного числа принимавших участие в эксперименте добровольцев в пупках были найдены микроорганизмы, характерной средой обитания для которых является почва.

Актуальность и важность своего исследования ученые объясняют тем, что пупок является органом, имеющимся у каждого человека, который символизирует его связь с прошлым, однако его гигиене должное внимание уделяют, к сожалению, далеко не все.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх