В Риге пройдет фестиваль «Музыка и Кино» под руководством Кустурицы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмир Кустурица.
Эмир Кустурица. Фото: SCANPIX

Международный фестиваль «Музыка и Кино» (International Music&Film Festival, IMFF) под председательством режиссера Эмира Кустурицы торжественно откроется в понедельник в Риге, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря форума Михаила Похваленого.

Фестиваль, призванный, по словам организаторов, стать «своеобразным мостом, соединяющим культурные пространства России, Европы и США», состоится во второй раз.

Торжественное открытие фестиваля 11 июля начнется с красной ковровой дорожки, по которой пройдут президент форума, режиссер Владимир Мирзоев, актер Сергей Никоненко, музыкант Сергей Шнуров, актер Гоша Куценко, участники группы Nouvelle Vague Марк Колен и Оливье Либо и другие.

Ведущими вечера будут актер театра и кино, народный артист России Эммануил Виторган и актриса и модель Анастасия Макеева. Они представят публике международное жюри, возглавляемое кинодраматургом, режиссером и актером Александром Адабашьяном. В состав жюри в этом году вошли Сергей Шнуров, латвийский киновед и кинокритик Дита Риетума, министр культуры и информации Кыргызстана, председатель Союза кинематографистов страны Садык Шер-Нияз.

Участники фестиваля поздравят с юбилеем Сергея Никоненко и наградят его специальным призом «Любовь как призвание»за особые заслуги перед российским кинематографом, а в завершение вечера режиссер Андрей Звягинцев представит свой фильм «Елена», который уже успел стать громким событием в мировом и российском кинематографе.

За неделю на площадках фестиваля пройдет не только кинопрограмма, но и музыкальная. Среди ожидаемых выступлений - концерт Кустурицы с группой The No Smokin Orchestra. Кроме того, для многотысячной аудитории, приезжающей на фестиваль в Латвию из разных европейских стран, выступят французский коллектив Nouvelle Vague, исполняющий каверы на знаменитые хиты и виртуоз игры на дудуке Дживан Гаспарян с армянским оркестром. Завершит же музыкальную программу испанский легендарный балет Антонио Гадеса с постановкой "Кармен". Все выступления пройдут на сцене латвийской Национальной оперы и в концертном зале "Дзинтари", отмечающий в июле свой 75-летний юбилей.

С этого года фестиваль включил в свою программу кинофорум "Экология души", который представит панораму лучших российских фильмов этого года и спецпроект Высших курсов сценаристов и режиссеров. В залах рижского мультикомплекса Kino Citadele и юрмальского дома культуры Majori состоится и международный конкурс короткометражных дебютных и студенческих работ. Председателем попечительского совета приглашен Народный артист России Владимир Хотиненко. Также в совет вошли ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров Вера Суменова, кинодраматург и кинорежиссер Ираклий Квирикадзе.

Параллельно с конкурсом и кинопоказами планируется проведение творческих встреч, круглых столов, пресс-конференций и мастер-классов с известными режиссерами: Александром Миндадзе, Ираклием Квирикадзе. А Карлос Саура и Эмир Кустурица помимо мастер-классов представят ретроспективу своих работ.

Отдельным номером фестиваля будет его кино-музыкальный клуб, где кинематографисты покажут свои музыкальные проекты.

К фестивалю организаторы собираются подготовить и сам город, применив к его оформлению художественные и технические решения, и наполнив его культурными событиями: флешмобы с участием студентов театральных университетов, уличных артистов и музыкантов, съемки клипов и фильмов on-line с участием известных клипмейкеров и режиссеров. На улицах Риги и Юрмалы установят большие экраны с лучшими образцами мирового музыкального кино. Организаторами фестиваля выступил продюсерский центр ASG Production совместно с Юрмальской городской думой и при участии Высших курсов сценаристов и режиссеров и компании Kruchinina Production.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх